Polityka: Что осталось в Украине от ЧЕ-2012? Одни проблемы

Украине после Евро остались пустые аэропорта, неиспользуемые стадионы и много вопросов, стоило ли за это все платить, - пишет Енджей Винецкий в польском издании Polityka.

Polityka: Что осталось в Украине от ЧЕ-2012? Одни проблемы
Reuters

Если устроить конкурс на самую сочную траву, растущую вокругстадионов прошлогоднего чемпионата Европы по футболу, безоговорочную победу внем одержит донецкий Парк культуры и отдыха имени Ленинского комсомола. Паркназван в честь первой советской атомной подводной лодки и окружает ДонбассАрену - стадион Шахтера - лучшей команды Восточной Европы и чемпионаУкраины. Траву здесь заботливо постригают, а около полуночи автомат включаетсистему полива, которая пугает сидящие в парке влюбленные парочки. Шахтеру неприходится беспокоиться о расходах - клуб содержит самый богатый украинец -Ринат Ахметов. Он построил стадион, платит по всем счетам и следит за тем,чтобы цена билетов на матчи не превышала финансовых возможностей болельщиков,многие из которых работают в шахтах и на заводах, принадлежащих бизнесмену. Впромышленных городах угольного бассейна Восточной Украины густой загрязненныйвоздух, кажется, можно резать ножом, зато в качестве утешения жители могутразвлечься и порадоваться спортивным достижениям европейского уровня.

В промышленных городах угольного бассейна Восточной Украины густой загрязненный воздух, кажется, можно резать ножом, зато в качестве утешения жители могут развлечься и порадоваться спортивным достижениям европейского уровня.

Совсем другие настроения царят во Львове, в тысяче километров на запад отДонецка. Строительство львовского стадиона обошлось в 2,9 миллиарда гривен (280млн. долларов), средства исходили преимущественно от государственных источников.Во время чемпионата на стадионе было разыграно три матча группового этапа,потом состоялось еще восемь игр (в основном клубных), сейчас же дальнейшаясудьба объекта оказалась под вопросом. На арене могла бы играть местная командаКарпаты, которая, как и Шахтер, выступает в высшей лиге чемпионата, однаковладелец клуба не смог договориться с городом и решил, что обслуживание новогостадиона обходится слишком дорого, а заодно он не приносит команде удачи.Выступления на собственном стадионе Карпатам, впрочем, тоже не помогли: впрошлом сезоне клуб из 30 матчей проиграл 17 и свел вничью шесть, заняв втурнирной таблице последнее место перед зоной вылета. Вдобавок после последнеготура чемпионата команда решила продать 19 футболистов, в том числе игравшего донедавнего времени в познаньском клубе Lech Семира Штилича.

В прошлом сезоне на Арене Львов во время ремонта своего стадионаиграл ужгородский клуб Говерла. На его встречу с Шахтером пришло чутьбольше пяти тысяч человек, то есть 30 тысяч желто-синих кресел осталисьпустыми. Управляющий объекта пытается латать бюджет, устраивая конференции исвадьбы, но дело идет туго: чтобы покрыть зарплату персоналу ресторана, уборкуобъекта, счета за электричества, денег не хватает. До конца года средства насодержание стадиона будет выделять министерство образования, котороеодновременно отвечает за спортивную сферу. Что будет дальше? Во Львове всерьездумают о том, не разобрать ли стадион на стройматериалы.

Если строить, то сразмахом

Это была не единственная неудачная украинская инвестиция к ЧЕ-2012. "В ходеподготовки к чемпионату на первом месте стоял не спорт и даже не политика, абюджетные деньги, которые потекли рекой в строительные фирмы. Все было завязанона их интересах", - полагает сотрудник Украинского Центра экономических иполитических исследований им. А. Разумкова Юрий Якименко. Деньги тратились легко,чаще всего заработать давали компаниям, связанным с правящей Партией Регионов,так что строительство велось с размахом. На подготовку 16 матчей украинскиеналогоплательщики потратили 61 миллиард гривен - седьмую часть годового бюджетастраны. Спустя год после чемпионата его последствиями занялась украинскаяСчетная палата и прокуратура, которые без особой спешки изучают коррупционныесхемы, а также журналисты, пытающиеся найти виновных в растрате бюджетныхсредств.

В ходе подготовки к чемпионату на первом месте стоял не спорт и даже не политика, а бюджетные деньги, которые потекли рекой в строительные фирмы

Символом такой щедрости стала вертолетная площадка в Каневенеподалеку от могилы Тараса Шевченко. Люди Виктора Януковича объясняли, что вовремя чемпионата поклониться великому национальному поэту приедут состоятельныеукраинцы из-за границы - настолько богатые, чтобы перемещаться по стране навертолете. Предполагалось, что после чемпионата визиты в Канево станутнеотъемлемым элементом визитов иностранных высокопоставленных лиц, которыесмогу прилететь сюда из Киева, чтобы почтить память литератора (по аналогии стем, как в Баку делегации в обязательном порядке посещают мавзолей ГейдараАлиева - отца азербайджанской независимости). Вертолетная площадка под Каневообошлась в 87 миллионов гривен (11 млн. долларов) и за первый год своей работыприняла всего несколько рейсов. Вдобавок у площадки до сих пор нет всехнеобходимых сертификатов, но ее владельцы надеются получить их уже в этом году,чтобы не упустить следующее крупное событие: двухсотую годовщину со днярождения Шевченко.

Аэропорты: большие иотдаленные

Излишне оптимистично подошло украинское руководство и к модернизацииаэропортов. Размер воздушного порта во Львове с подачи министерства инфраструктурыдаже превзошел рекомендации УЕФА. Аэропорт оснащен шестью телетрапами, нопринимает всего несколько самолетов в день, в том числе один из Варшавы. Таместь небольшое кафе, магазин беспошлинной торговли с бедным выбором алкоголя икосметики, а по остальной площади огромного, современного, удобного и сияющегочистотой здания гуляет эхо. Впечатление подтверждают данные украинской Счетнойпалаты: по ее оценкам аэропорт имени Даниила Галицкого использует лишь восемьпроцентов своего потенциала.

Построенный специально к чемпионату новый терминал киевскогоаэропорта Борисполь тоже оказался слишком большим относительно нынешнегопассажиропотока и одновременно не был приспособлен к приему крупных воздушныхсудов. Он был возведен слишком далеко от других зданий порта, что делает егонеудобным для пересадок. В конце прошлого года терминал обслуживал всего десятьсамолетов в сутки, сейчас их стало больше, поскольку руководство аэропортапросто заставило перевозчиков перенести туда свои рейсы. Однако недавнеебанкротство украинской авиакомпании Аэросвит, имевшей глобальные амбиции, несулит аэропорту ничего хорошего.

Размер воздушного порта во Львове с подачи министерства инфраструктуры даже превзошел рекомендации УЕФА. Аэропорт оснащен шестью телетрапами, но принимает всего несколько самолетов в день

В сияющем новизной воздушном порте Донецка тоже спокойно, хотя предполагалось,что здесь будут пересаживаться пассажиры, летящие из Западной Европы в Азию.Аэропорт может принимать 3100 пассажиров в час, однако столько народа проходитсейчас через порт за полтора дня.

Много хлопот доставляет и другой яркий символ модернизации, проведенной кЧЕ-2012, - скоростные поезда, которые украинцы называют "хюндаями" (от названияфирмы-производителя). Они действительно быстро ездят, преодолевая расстояниемежду Киевом и Львовом (572 км) за пять часов, а между Киевом и Донецком (744км) за семь, но из-за того что билеты украинцам не по карману, в будние дниходят полупустыми и приносят одни убытки. Заодно новые поезда не выдерживаютморозов. Долгая зима этого года также плохо отразилась на покрытии возведенныхи отремонтированных к чемпионату дорог, однако (как и в Польше) на Украинепроизошла частичная дорожная революция. Подъездные дороги к Киеву или Донецку,а также к их аэропортам, стали теперь широкими, идеально ровными магистралями.Это, впрочем, не изменило среднестатистических украинских шоссе - даже важныеартерии на богатом востоке страны испещрены выбоинами. В сочетании с буйнымтемпераментом местных водителей и техническим состоянием их машин путешествиепо таким дорогам может оказаться довольно опасным.

Подвели болельщики

Строительство "белых слонов", как англичане называют дорогие,большие и бессмысленные инвестиции, не умаляет того факта, что благодарячемпионату Украина получила позитивную рекламу (несмотря на то, что на имиджстраны бросали тень политические вопросы и призывы к бойкоту чемпионата из-задела Тимошенко). "Турнир в некоторой степени повернул нас к миру, мы стали чутьболее европейцами. Но не стоит преувеличивать и забывать, что ЧЕ - это всеголишь спортивное мероприятие", - подчеркивает Юрий Якименко. Украинцы, как иполяки, надеялись, что болельщики станут приезжать к ним в будущем, а заоднорасскажут о своих положительных впечатлениях родным и знакомым. Проблема в том,что болельщики подвели: невостребованные билеты возвращала, например,английская федерация, и даже на финальном матче оставались пустые места.Воспоминания же быстро улетучиваются: сейчас студенты и школьники изпромышленных городов востока страны, Луганска или Северодонецка, с трудом могутвспомнить, в каких точках Польши проходили матчи (самые больше проблемывозникают у них с далеким Вроцлавом). Опросы, проведенные среди немецкихболельщиков, показали, что около 70% не планировало возвращаться на Украину.Пока рост туристического интереса ощутил лишь Львов, который еще не открыли длясебя путешественники с запада и в том числе из Польши.

Пока рост туристического интереса ощутил лишь Львов, который еще не открыли для себя путешественники с запада и в том числе из Польши

На главной улице Киева, как и год назад, стоит палаточный лагерь сторонниковсидящей в тюрьме Юлии Тимошенко. В городах-организаторах чемпионата все ещевисят приветственные плакаты, но руководство страны уже думает о новыхмасштабных мероприятиях, которые могли бы добавить Украине блеска. На следующийдень после финала Евровидения в Мальмё, где у организаторов возниклисерьезные технические проблемы, украинцы начали вспоминать, что 10 лет назад вКиеве конкурс прошел образцово. Футбольный чемпионат со спортивной точки зрениятоже был вполне удачным, поэтому власти решили продолжать в том же духе. В 2015году Украина будет принимать у себя чемпионат Европы по баскетболу (Львов ужестроит спортивный зал на восемь тысяч зрителей, а Киев реконструирует свойДворец спорта), заодно страна включилась в борьбу за проведение командногочемпионата Европы по легкой атлетике 2017 года и зимней Олимпиады 2022 года -тоже во Львове и окрестностях.

Перевод: ИноСМИ

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK