В Украине прекращена срочная выдача загранпаспортов

Как сообщают Вести, из-за большого потока желающих выехать заграницу, образовались огромные очереди в паспортный стол
В Украине прекращена срочная выдача загранпаспортов
shutterstock.com

Наступило долгожданное лето, а значит для многих настала пора выезжать на заграничные курорты или путешествия.

В этом году поток желающих получить загранпаспорт оказался в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Скорее всего по этой причине в ОВИРАх перестали принимать документы на срочные паспорта, которые делаются в срок до 10 дней. Т.е. теперь быстро оформить себе паспорт за деньги пока увы не получится.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Загранпаспорт с чипом: как выглядит, сколько стоит

В пресс-центре Государственной миграционной службы однозначно не могут ответить на вопрос, почему сейчас такой бум на паспорта. Источники «Вестей» в ведомстве уточнили, что сейчас действительно фактически остановлена выдача «срочных» паспортов в Киеве и есть проблемы в крупных городах.

Мы не имеем права отказать человеку, но можем взять расписку, что он знает о том, что паспорт могут сделать в больший срок. Нагрузка пиковая, уже в августе все будет нормально.

Длинные очереди, чтобы занять очередь

Поэтому люди вынуждены стоять в длинных очередях целый день на жаре чтобы подать заявку на заграничный паспорт. Приходится даже приезжать в 5 утра, чтобы как можно раньше занять ее.

Что характерно, талон на сдачу документов ежедневно получают лишь 80 человек - больше принять просто физически невозможно. Поэтому многим приходится приезжать по нескольку раз, чтобы попасть в число "избранных" - им же приходится стоять еще в одной очереди на получение номерка.

Крутятся, как могут

На этом "горе" начали наживаться местные жильцы, живущие неподалеку, которые за 50 гривен могут занять за вас очередь. Другие приходят с едой и напитками на продажу.

Сложность простоя в очередях добавляют отсутствующие лавочки на территории ЕДАПСа и особо знойная погода - не все выдерживают. Поэтому люди привозять с собой стульчики, шезлогнги, а один посетитель даже палатку привозил.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украине фактически остановлена выдача срочных загранпаспортов - газета

В Украине будут выдавать новые паспорта:
%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK