В Раде просят Польшу обвинить нас в геноциде

Регионалы и коммунисты требуют у Варшавы более жестких формулировок по Волынской резне
В Раде просят Польшу обвинить нас в геноциде
Олег Батрак, bigmir)net

Украинские депутаты просят Сейм Польши признать Волынскую трагедию актом геноцида польского народа со стороны ОУН-УПА. Соответствующее обращение к депутатам Сейма и маршалу Эве Копач подписали 148 народных депутатов Украины, регионалы и коммунисты.

%img1huge%

Напомним, Сенат Польши 20 июня принял заявление в 70-ю годовщину Волынской трагедии, в котором эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида". Также в нем отмечается, что жертвами антипольской акции УПА стало приблизительно 100 тыс. поляков.

После этого партия Свобода заявила, что визит польского президента Бронислава Комаровского в Украину в свете решения Сейма можно расценивать как провокацию. Глава Волынской областной организации Всеукраинского объединения Свобода Анатолий Витив считает, что Коморовский хочет приехать в Луцк чтобы показать украинцев "убийцами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убиты 100 тысяч поляков: УПА обвинили в этнических чистках

В ответ на это регионалы и коммунисты обратились к Сейму: "Просим вас, депутатов Сейма Республики Польша, поддержать решение сената, признать Волынскую резню ОУН-УПА геноцидом в отношении польского населения и осудить преступные деяния украинских националистов"

По убеждению украинских парламентариев, разная трактовка Волынского преступления "вбивает клин между двумя странами".

%img2huge%

"Развитие укрепления украинско-польской дружбы невозможно, если предать забвению память сотен тысяч ни в чем не повинных граждан - белорусов, поляков, евреев, цыган, россиян, украинцев, всех тех, кто погиб в Волынской резне", - отмечается в обращении.

"В Украине растут ксенофобские, антисемитские и неонацистские настроения. Их представители уже сегодня есть в Верховной Раде Украины", - из заяления депутатов.

Коммунисты и регионалы считают, что "из-за ксенофобских и неонацистские настроений" украинцы не могут узнать правду о Волынской трагедии: "В Украине растут ксенофобские, антисемитские и неонацистские настроения. Их представители уже сегодня есть в Верховной Раде Украины. Они активно используют парламентскую трибуну для пропаганды этих взглядов. Все это - результат того, что народ Украины не знает правды о тех страшных событиях".

Среди подписантов регионалы Вадим Колесниченко, Нестор Шуфрич, коммунисты Петр Симоненко, Александ Голуб, Александ Зубчевский и другие. 

Отметим, что это первый случай в международном праве, когда представители государственной власти просят другую державу признать геноцидом действия своих соотечественников.

СМОТРИТЕ ФОТО: В Киеве показали зверства УПА


Волынская трагедия, именуемая в Польше Волынской резней, — этнополитический конфликт, сопровождавшийся массовым уничтожением ОУН-УПА этнического польского гражданского населения и уничтожением Армией Краевой украинского гражданского населения. События происходили на территории Генерального округа Волынь-Подолье в 1943-1945 гг.

В традиционной польской истории воспринимается как этническая чистка польского населения; в украинском - как "действие в ответ" на зверства поляков относительно украинских гражданских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагедия Волыни: попытки примирения и стереотипы

СМОТРИТЕ ВИДЕО: 70-летие Волынской трагедии

%vid1%

Видео 5 канала



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK