НГ: Украина оказалась экономическим аутсайдером СНГ

Власть и граждане никак не могут решить, куда выгоднее интегрироваться, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Украина оказалась экономическим аутсайдером СНГ
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Украина заняла последнюю позицию среди стран СНГ попоказателям ВВП за первое полугодие. Причиной стал главным образомпродолжающийся спад в промышленности. О тревожной экономической ситуациисвидетельствуют и данные международного рейтингового агентства Standard & Poor’s,которое на днях сообщило, что Украина занимает седьмое место среди стран мирапо вероятности дефолта.

В Киеве пока надеются на положительные перемены послеожидаемого подписания в ноябре соглашения об ассоциации и о зоне свободнойторговли (ЗСТ) с Евросоюзом. Однако в ближайшей перспективе эффект от этогошага может оказаться негативным.

Спад промышленного производства в Украине по итогампервого полугодия составил 5,3%. Не лучшие времена переживают металлургия,химическая промышленность, машиностроение, замедление зафиксировано встроительной отрасли, в транспортной сфере, в розничной торговле. Хорошиерезультаты, обусловленные началом уборки урожая, демонстрирует сельскоехозяйство, в котором рост показателей увеличился в три раза.

Евроинтеграция, сулящая сложности на первом этапе, в будущем позволит вывести украинскую экономику на качественно новый уровень.

Эксперты отмечают, что, несмотря на подписанное в прошломгоду соглашение о зоне свободной торговли в СНГ, Украине не удалось улучшитьсвои позиции на этом рынке. По итогам пяти месяцев текущего года Госстатзафиксировал снижение украинского экспорта в страны СНГ на 9,9%, а импорта изСНГ в Украину – на 26,7%. Правда, это соотношение, объясняющееся, в частности,снижением объемов покупки российского газа, позволило несколько улучшить сальдовнешней торговли. Но в целом ситуация остается тревожной, отмечают специалисты.

"Бюджетные расходы не сокращаются, а доходы уменьшаются.Макроэкономические показатели можно назвать неудовлетворительными. И поэтомуинвесторы по-прежнему недоверчиво относятся к Украине", – сказал "НГ" экономистИнститута публичной политики Ильдар Газизуллин. Он отметил, что руку помощи могбы протянуть Международный валютный фонд (МВФ), новая кредитная программакоторого позволила бы снять хотя бы долговую нагрузку. Ведь с текущего годаначинается пиковый период выплат по внешним кредитам и займам, полученнымранее, – это примерно 5 млрд. долл. выплат в год. "Но прежде чем утверждатьновую программу сотрудничества, МВФ ожидает от украинской власти решений,направленных на снижение расходов госбюджета. Например, повышения цены на газдля населения до рыночного уровня. Киев откладывает непопулярные меры", –сказал эксперт, отметив, что пожарные меры, предпринимаемые правительством, неносят характер системных реформ, способных обеспечить экономический рост вбудущем.

Исходя из нынешней ситуации, агентство Standard & Standard & Poor’s прогнозирует высокий риск дефолта – на уровне 44,25%. Однако в Киеве спорят сэтим прогнозом, отмечая, что ситуация не столь критична. Эксперт Международногоцентра перспективных исследований Александр Жолудь отметил в комментарииукраинским СМИ, что за последние несколько лет страна резко нарастила госдолг,но его показатели все еще не достигают 50% ВВП, а по мировым меркам этобезопасный уровень.

Украинская власть пока продолжает декларировать верность евроинтеграционному курсу, но при этом неохотно выполняет требования ЕС

В Киеве надежды возлагаются на хороший урожай, которыйпозволит поправить бюджетные показатели, на розничную торговлю, но главное – наоткрытие рынков Евросоюза для украинской продукции после планируемого на конецноября подписания соглашения об ассоциации и о ЗСТ с ЕС. Однако однозначногоответа на вопрос, как евроинтеграция скажется на украинской экономике, поканет.

Проведенное в позапрошлом году исследование, авторамикоторого выступили Институт экономики и прогнозирования НАН Украины и Институтнароднохозяйственного прогнозирования РАН, показало, что ЗСТ с ЕС приведет кзакрытию ряда производств, неконкурентоспособности отраслей, в итоге – кпадению ВВП Украины на 2–3% в год. Членство в евразийских структурах, напротив,позволит возродить кооперацию и производственные связи, увеличить украинскийэкспорт в страны СНГ и в целом улучшить экономическую ситуацию – до 6% ростаВВП.

Другое исследование, проведенное в прошлом годуукраинским Институтом экономических исследований и политических консультаций,дало фактически противоположные результаты. Авторы признали, что ЗСТ с ЕСограничит для страны торговые возможности в отношениях с Таможенным союзом:ожидается сокращение экспорта из-за торговых барьеров и иных защитных мер. Новзамен прогнозируется бурный рост торговли между Украиной и ЕС. В результатеожидается рост всех экономических показателей.

Но вопрос упирается также во временные промежутки.Эксперты отмечают, что интеграция в евразийские структуры дала бы положительныйэффект (даже за счет снижения цены на российский газ) на ближайшую перспективу.Зато евроинтеграция, сулящая сложности на первом этапе, в будущем позволитвывести украинскую экономику на качественно новый уровень.

43% граждан поддержали бы присоединение Украины к ЕС, 26% – выступили бы против, 19% – не определились.

"Украинская власть пока продолжает декларировать верностьевроинтеграционному курсу, но при этом неохотно выполняет требования ЕС,которые являются обязательным условием для подписания соглашений в ноябре. Киевтакже посылает некие нечеткие сигналы Таможенному союзу – вроде идеи о статусенаблюдателя", – сказал Ильдар Газизуллин. Он отметил, что на сегодня крупныйбизнес заинтересован в европейских рынках, а поэтому поддерживает идеюевроинтеграции, хотя заинтересован в цивилизованных отношениях со странами СНГи Таможенного союза. Власть фактически топчется на месте.

А население, как свидетельствуют результаты опроса,проведенного украинской группой Рейтинг, недовольно ситуацией. Если бы сейчаспроводился референдум о направлении интеграции, то 43% граждан поддержали быприсоединение Украины к ЕС, 26% – выступили бы против, 19% – не определились.При этом 40% поддержали бы присоединение Украины к Таможенному союзу, 33% – неподдержали бы, 16% – не определились.

То же исследование показало, что 69% граждан негативнооценивают развитие ситуации в Украине. Важнейшими проблемами страны былиназваны безработица (53%), коррупция в государственных органах (51%), низкийуровень производства (45%), ситуация с ценами (26%), социальная защита бедных(25%), некомпетентность правительства (22%), политическая нестабильность (21%)и преступность (15%).

Это исследование, как, впрочем, и другие, показывает, чторядовых граждан беспокоят в первую очередь вопросы экономического характера.Ухудшение ситуации в этой сфере теоретически может привести к массовым акциямпротеста. Руководитель Международного института демократий Сергей Таран уверен,что власти, готовясь к президентским выборам 2015 года, нужно не бороться сполитическими противниками, а прежде всего заняться экономическими реформами. Без них страна продолжитсползать в болото экономической стагнации, чреватой кризисами и народными волнениями.   

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK