60 лет без Патона: как творил великий конструктор (ФОТО)

12 августа 1953 года не стало великого украинского академика, специалиста электросварки и мостостроения, создателя института электросварки
60 лет без Патона: как творил великий конструктор (ФОТО)
Из фондов УКРИНФОРМа

Родился Евгений Оскарович Патон во французской Ницце – 5 марта 1870 года, как раз в один год с Лениным. Все фотографии предоставлены Укринформом.

%img1big%

Евгений Патон в Украине известен, прежде всего, мостом, названным в его честь. Также его знают благодаря основанию научно-исследовательского института электросварки Национальной академии наук Украины, в 1934 году, также названному в его честь.

%img2huge%

За свои 83 года Евгений Патон спроектировал более сотни железных мостов: как пешеходных, так и шоссейных. Он сформулировал принципы расчета и построения клепаных мостов – половина спроектированных конструкций созданы по этому методу.

%img3big%

В 30-х годах прошлого столетия в СССР началась эпоха массовой индустриализации. Технология соединения заклепками уже сильно устарела к тому времени – требовались новые технологии. И 60-летний Евгений Патон начал интересоваться и изучать новый метод электродуговой сварки. Через пару лет он основал институт электросварки, который существует по сегодняшний день.

%img4huge%

Его последний проект – мост Патона в Киеве. До завершения строительства Евгений Оскарович Патон, к сожалению, не дожил 4 месяца – мост был запущен в эксплуатацию 5 ноября 1953 года.

%img5big%

Умер великий ученый-исследователь Евгений Патон в один год со Сталиным. Но его дело живет и по ныне, принося пользу человечеству. Почти все его проекты не только пережили своего создателя, но и до сих пор крепко стоят и прослужат еще не одно десятилетие. 

%img6big%

Больше фото смотри здесь. Все фотографии взяты из фондов Укринформа

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: День строителя 2013: новостройки, изменившие лицо Киева

Крепче брони - краткий документальный фильм о Евгение Оскаровиче Патоне:
%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK