Сорочинская ярмарка: миллионы покупателей и кусачие цены (ФОТО, ВИДЕО)

20 августа стартовала Сорочинская ярмарка. В село Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области съезжаются туристы не только из Украины, но и всего мира
Сорочинская ярмарка: миллионы покупателей и кусачие цены (ФОТО, ВИДЕО)
stroimdom.com.ua

20 августа стартовала знаменитая на всю Украину и за ее пределами Сорочинская ярмарка. Это выставочно-торговое действо проходит в селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области ежегодно в августе, рассказывает ТСН.

%img21huge%

В этом году ярмарка пройдет с 20 по 25 августа. Каждый год на Сорочинскую ярмарку приезжает около миллиона человек. В ней принимают участие больше тысячи предприятий, предпринимателей и народных мастеров из Украины, России, Молдавии, Грузии, Белоруссии, Германии и Польши.

Парковки для автомобилей оборудовали прямо в поле. Для этого специально собрали участок кукурузы. У каждого жителя села ныне в доме — гости. Селят посетителей даже в гаражах и хлевах. Торговать на ярмарке позволили каждому, кто платит аренду. И поскольку требований к товару нет никаких, то украинского производителя среди китайского товара еще надо поискать. За машинную вышивку продавцы просят, как за ручную работу. Ценники — от 750 до 1,5 тыс. грн.

%img29huge%
 
На современной ярмарке нет ни кур, ни волов, как в древности. Торговать животными запретили. Гости отмечают, что товар в Сорочинцах дороже, чем на других рынках. Кроме того, нужно еще потратиться и на дорогу к ярмарке - на бензин или билеты на транспорт. Впрочем, покупатели всем довольны и готовы тратить на ярмарке немалые деньги. 
 
Опорожнять кошельки помогают песни, танцы и закуски. 100 гр шашлыка можно купить за 25 грн. «Завтра будет 30», - обещают продавцы.
 
%vid1%
 
Ярмарки в Украине проводились издавна. В середине XIX века на территории страны ежегодно проходило 12 тысяч ярмарок, в том числе 178 больших и средних. Интересно, что Сорочинская не была ни самой большой из них, ни самой известной. Великим Сорочинцам повезло, ведь именно тут в 1809 году родился великий писатель Николай Васильевич Гоголь. Он и прославил Сорочинцы и ярмарку, которая здесь проводится, в своей знаменитой книге Вечера на хуторе близ Диканьки в повести Сорочинская ярмарка.

%img9huge%

На Сорочинской ярмарке продаются еда и напитки, вещи и обувь, меховые и текстильные товары, техника, домашняя утварь и многое другое. Принятие участия в ярмарке для предпринимателей - это не только бизнес, но и весьма почетная роль. Ведь Сорочинская ярмарка является своеобразной визитной карточкой Украины.

Эта ярмарка – не только возможность побродить по многочисленным рядам разнообразного товара и выбрать что-нибудь для себя. Сорочинская ярмарка – это еще и насыщенная развлекательная программа, возможность ощутить национальный колорит, ведь здесь все оформлено в традиционном украинском стиле.

%img26huge%

Ярмарка проводится в традиционном украинском стиле А многочисленные мастер-классы дают возможность гостям ярмарки собственноручно приготовить традиционное украинское блюдо, создать куклу-мотанку, слепить свечу, сделать на гончарском станке глечик, а также сотворить своими руками другие различные сувениры и украшения, обереги и игрушки. Для любителей потанцевать проходит мастер-класс с украинского гопака и ярмарочная дискотека.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Санстанция запретила продавать на Сорочинской ярмарке шаурму и молоко

Во время ярмарки в Сорочинцах вы можете насладиться выступлениями фольклорных коллективов из Украины и других стран. В этом году на ярмарке даже выступит звезда украинской эстрады Верка Сердючка. Также состоится премьера спектакля "Сорочинская ярмарка" и реконструкции украинской свадьбы и вечерниц, которые в этом году также состоятся впервые. А если вам повезет, то на Сорочинской ярмарке вы сможете увидеть первых лиц государства, которые по традиции сюда ежегодно наведываются.

%img17huge%

«Мы ежегодно всей семьей ездим на Сорочинскую ярмарку, чтобы не только купить понравившиеся товары, от которых просто разбегаются глаза, но и насладиться атмосферой, которая царит в селе. Живая музыка, мастер-классы на любой вкус не дадут соскучиться никому. А какая изумительная тут украинская национальная кухня – за уши не оторвать от борща с галушками!», - говорит завсегдатай Сорочинской ярмарки Светлана.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Азаров купил себе лапти и банную шапку на Сорочинской ярмарке

Великие Сорочинцы славятся не только своей колоритной ярмаркой. Тут вы сможете посетить знаменитый дом Гоголя, в котором родился будущий литературный гений. Сейчас в нем находится литературно-мемориальный музей Гоголя, в экспозиции которого представлены личные вещи, принадлежавшие великому писателю. В частности, тут вы сможете  посмотреть на цилиндр Гоголя, его саквояж для путешествий, а также рукописи и его посмертную маску.

%img18big%

Еще одна видная достопримечательность Сорочинцев – красивейшая Спасо-Преображенская церковь  в стиле барокко, построенная еще в первой половине XVIII века. В храме сохранился уникальный деревянный резной иконостас, ширина которого 20 метров, а высота — 17 метров. Именно в этой церкви крестили Гоголя.

Открытие Сорочинской ярмарки:

%vid2%

Как добраться?

Великие Сорочинцы находятся в Полтавской области, в 274 километрах на восток от Киева, в сторону Полтавы. На автомобиле из Киева туда добраться можно, проезжая через Лубны и Миргород. Если добираться автобусом или поездом, то нужно сначала доехать до Миргорода, а оттуда на рейсовом или маршрутном автобусе добираться до Больших Сорочинцев, что не составит особого труда. Также во время проведения ярмарки многочисленные турфирмы организовывают специальные ярмарочные туры в Великие Сорочинцы.


Просмотреть увеличенную карту

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Красочные танцы с огнем: в Киеве начался Fire Fest



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK