Новая газета: "Имеем, что имеем"

80-летие первого президента Украины Леонида Кравчука широко отпразднуют на государственном уровне, - пишет Ольга Мусафирова в российской Новой газете.

Новая газета: "Имеем, что имеем"
Фото Александра Бежевца/Корреспондент.net

Юбилейу Леонида Макаровича - лишь в январе следующего года, но кабинет министровуже утвердил и опубликовал план подготовки к нему.

Средиглавных мероприятий - научная конференция в Национальном университетеимени Шевченко, посвященная институту президентства в системе органовгосударственной власти Украины, выставка документов на тему борьбы занезависимость (ее устроят в Национальной библиотеке имени Вернадского) и,конечно, торжественный вечер в Национальном оперном театре.

Секретарь по идеологии, затем второй секретарь ЦК компартии Украины, аппаратчик и карьерист, жесткий оппонент Руха по ходу перестройки начинает внутренне меняться

Судьбучеловека, которому волей новейшей истории суждено было стать на сломе эпох воглаве 50-миллионного государства в центре Европы, действительно имеет смыслизучать. Она, с одной стороны, типична для постсоветского пространства, сдругой - отражает своеобразные черты украинской ментальности.

Секретарьпо идеологии, затем второй секретарь ЦК компартии Украины, аппаратчик икарьерист, жесткий оппонент Руха по ходу перестройки начинает внутреннеменяться (по крайней мере так следует из многочисленных интервью Кравчука).Узнает о сталинских репрессиях, о Голодоморе, вспоминает теперь уже безнеприятия об ОУН-УПА. (Спустя еще некоторое время появятся газетные публикации:как мальчишкой он, уроженец Волыни, носил тайком в лес еду повстанцам, борцамза самостийную Украину.)

Кмоменту распада Союза Леонид Кравчук, председатель Верховного совета УССР,превратится из идеолога в "главного по диалогу" со всеми политическими силамиреспублики, от коммунистов до национал-демократов. Воспользуется шансом, даннымБеловежской пущей, чтобы провозгласить Акт о государственной независимостиУкраины. И запретит, хоть и на время, деятельность компартии, поддержавшейГКЧП, чего коммунисты никогда ему не простят.

Умение "пройти между капельками дождя", характерное для Кравчука, позволило ему сохранить должный авторитет и после проигрыша на выборах в 1994 году Леониду Кучме.

ПрезидентствоКравчука пришлось на начало девяностых. Время, когда большая часть странывзялась от безработицы и безнадеги за "кравчучки" (так окрестили тележки наколесах, которыми возили товары на базар), а меньшая пересела в джипы. "Маємо,що маємо!" ("Имеем, что имеем") - афористичной фразой главы государстваобъясняли многое из происходящиго в стране. В том числе и безудержный росткоррупции среди властной элиты. Но умение "пройти между капельками дождя",характерное для Кравчука, позволило ему сохранить должный авторитет и послепроигрыша на выборах в 1994 году Леониду Кучме.

Современем Кравчук вновь занял достаточно заметное место в украинской политике, ав ходе президентской кампании 2010 года заставил говорить о себе всю Украину.Еще бы: по собственной инициативе стал доверенным лицом Юлии Тимошенко!

Сейчасо Тимошенко и ее перспективах Леонид Макарович не вспоминает, поскольку сэнтузиазмом руководит Конституционной ассамблеей, которая - сблагословения президента Виктора Януковича! - готовит изменения в Основнойзакон страны.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK