Опрос: Абсолютное большинство жителей областных центров Западной Украины довольны жизнью в своих городах

Во Львове, Тернополе, Черновцах, Ивано-Франковске и Хмельницком абсолютному большинству населения нравится жить в своих городах, свидетельствуют результаты исследования, которое провела социологическая группа Рейтинг.
Опрос: Абсолютное большинство жителей областных центров Западной Украины довольны жизнью в своих городах
Фото Олег Жарий / Я-Корреспондент

Как объяснили Корреспондент.net социологи, больше довольныхпроживанием в своем городе среди жителей Тернополя (91% ), меньше всего - средижителей Хмельницкого и Ивано-Франковска (80 %). При этом жители этих двухгородов также отметились наибольшим количеством недовольных своим проживанием вгороде, хотя таких респондентов насчитывается всего 2%.

По мнению большинства жителей Львова, их город являетсяпривлекательным для туристов (61%). При этом львовяне меньше других считаютсвой город тихим и уютным (13%), чистым и опрятным (9%). Также здешние горожанебольше других считают, что их город играет важную роль в развитии страны (21%),а также является политически активным центром (19%).

Если говорить о Тернополе, то, мо мнению его жителей, он являетсятихим, уютным и зеленым городом (59%), в котором проживает много молодежи.Значительное количество опрошенных (42%) отмечают духовность и религиозностьгорода.

Вместе с тем, треть местных жителей считают свой ​​городчистым и опрятным, а также оценивают его как экологически чистый, и этотпоказатель значительно отличается от других городов. Социологи отмечают, что в наименьшейстепени тернополяне отзываются о качестве медицины и образования (3%) , наличии"больших возможностей" (3%) и возможностей работать и зарабатывать (7%) .

По данным Рейтинга, для жителей Черновцов наиболее важнымпризнаком их города есть красивая архитектура (63%) и наличие парков и скверов(56%), что сочетается с его богатой историей. Черновцы также оценивают какдуховный и религиозный город (49%), в котором живут доброжелательные, приятныелюди (46%).

Более чем в других городах, местные жители отмечают возможностиработать и зарабатывать (20%), возможности для развития ребенка (19%), а такжекачество образования (15%) и медицины (13%). Вместе с тем, черновчане меньше всехуказывают на невысокую стоимость жизни в своем городе.

Опрос показал, что Ивано-Франковск для его жителей - это,прежде всего, тихий и уютный город (39%) с религиозным характером, в которомпроживает много молодежи и доброжелательных, приятных людей. Около четвертиопрошенных считают свой ​​город безопасным для жизни. Ивано-Франковск, как иЛьвов, считает себя политически активным городом (17%).

Хмельницкий по мнению около 40 % его жителей - это тихий,уютный город с большим количеством кафе, парков и скверов, где живет многомолодежи. Для 15 % местных жителей невысокой является стоимость жизни, чтоявляется самым высоким показателем среди всех исследуемых городов.

Вместе с тем, в Хмельницком в наименьшей степени отмечаютрелигиозность города и соблюдение традиций. По мнению хмельниччан, их город неявляется туристически привлекательным (7%), о чем свидетельствуют наименьшиепоказатели красоты архитектуры, наличия памятников, богатства истории города.

"В глазах молодежи родной город - это средоточие хорошегоотдыха с большим количеством кафе и кофеен, молодежи, красивых женщин иинтересной культурной и спортивной жизнью", - констатируют социологи.

Большое количество памятников, парков и скверов, а вместе стем экологичность, чистота и опрятность городов отмечают жители среднеговозраста. Также для них родные города предоставляют возможности для работы,отдыха и развития детей.

Представители старших поколений отмечают духовность ирелигиозность своих городов , богатство истории и безопасность для жизни.

Интересно, что если респонденты были вынуждены уехать напостоянное место жительства за границу, то для большинства жителей Тернополя,Львова и Ивано-Франковска наиболее привлекательными странами были бы США,Канада и Германия .

Для жителей Черновцов и Хмельницка страной для выезда № 1стала бы Германия, на втором месте - США. Также среди жителей этих двух городовбольше сторонников эмиграции в Россию. Если респонденты были вынуждены уехатьна постоянное место жительства в другой город место Украины, то жителиТернополя, Ивано-Франковска и Хмельницкого в первую очередь выбрали бы Западныйрегион, а также Киев и область.

А жителей Черновцов больше привлекает столичный регион, заним - Западный и Южный. Львовяне одинаково согласились бы на переезд в Киев илигорода Запада. Важен и тот факт, что, согласно опросу, те, кто определился сместом возможного переезда в основном стремятся выехать за пределы Украины.

Исследование проводилось в течение 2012-2013 годов среди населенияЛьвова, Ивано-Франковска, Тернополя, Хмельницкого и Черновцов в возрасте от 18лет и старше. Выборочная совокупность: по 800 респондентов в каждом городе.Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику, ошибка репрезентативностиисследования: не более 3,5%.

Как сообщалось, в рейтинге ООН, который определил самые счастливые страны мира, лидируют Дания и Норвегия, тогда как Украина разместилась на 87-м месте.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK