Новая газета: На трибунах становится громче

Украинцы увидели в претензиях европейских футбольных функционеров "дискредитацию нации", - пишет Ольга Мусафирова в российской Новой газете.

Новая газета: На трибунах становится громче
Reuters

11 октября в Харькове сборная Украины по футболу проведет сосборной Польши отборочный матч чемпионата мира 2014 года в Бразилии. Играть онибудут при пустых трибунах. Вопрос "почему?" здесь самым тесным образом связан свопросом "за что?".

6 сентября на стадионе Арена-Львов украинцы разгромили вподобном матче со счетом 9:0 команду Сан-Марино. Спустя неделю на головыпобедителей и болельщиков обрушилась дурная весть. Дисциплинарный комитет FIFA,изучив рапорты арбитров, инспекторов матча, а главное - представление FARE,организации, чье название - "Футбол против расизма в Европе" - говорит само засебя, постановил: дисквалифицировать львовский стадион с настоящего времени до2018 года включительно.

Федерации футбола Украины выписали штраф в 45 тысяч швейцарских франков, а зрителей "отлучили" от присутствия на игре в Харькове

И это только часть наказания. Федерации футбола Украинывыписали штраф в 45 тысяч швейцарских франков, а зрителей "отлучили" отприсутствия на игре в Харькове. Чтобы все заинтересованные лица хорошозатвердили урок.

У FARE есть специальный "Справочник оскорбительной идискриминационной символики". Любой желающий может ознакомиться с претензиями,которые наблюдатели зафиксировали во время матча Украина - Сан-Марино воЛьвове.

"…20.14, на 14-й минуте игры, сторонники команды хозяев изсектора 10-А… подняли баннер 14-й гренадерской дивизии Ваффен СС Галичинавремен Второй мировой войны (здесь и далее - выделено редактором). Дивизия быласформирована из украинских добровольцев, воевавших на стороне нацистскойГермании. Фото баннера прилагается.

20.15, на 15-й минуте игры, сторонники команды хозяев изсектора 09-А подняли баннер "Good Night, Left Side". Слоган используетсянеонацистскими группировками в Европе, чтобы подстрекать к насилию против"левых" антифашистов, и обозначает "правую" принадлежность фанов. Фото баннераприлагается.

20.34, когда звучит имя забившего гол, члена украинскойсборной, бразильца Эдмара, группа из 30 человек активных украинских болельщиковиз сектора 09-А издают обезьяньи звуки и делают руками обезьяньи жесты. Черезнесколько секунд после этого человек в первой линии в секторе 09-А повернулся ктолпе и начал демонстрировать нацистское приветствие. Группа из 20–25 лицнекоторое время повторяла нацистское приветствие за ним". Далее - ссылка налинк, где можно найти скандальное видео и описание эпизода с демонстрациейфанатской футболки с номером "88". (Двойная "H", восьмая буква латинскогоалфавита, в контексте означает Heil Hitler.)

А может, противники подписания соглашения об Ассоциации Украины с ЕС в самой Европе решили на последних, до ноября, секундах забить Киеву позорный гол?

На таком фоне файеры, которыми полыхали трибуны, выгляделибанальным нарушением техники пожарной безопасности…

Еще жарче и дымней стало 25 сентября, когда в Киеве, на НСКОлимпийский, динамовским "ультрас" вдруг категорически запретили вывешивать вбаннерную линию красно-черный флаг ОУН-УПА. Этот штандарт, а также изображенияСтепана Бандеры и Романа Шухевича столичные фанаты приносят на решающиефутбольные сражения для поднятия боевого духа своей команды. А уж во Львове безруководителя ОУН Бандеры с генерал-хорунжим Шухевичем ни один футбол необходится. Портретами великого Лобановского и ныне здравствующего Блохина духподнимают тоже, но гораздо реже.

"Что, Киев хотите подставить? Львова мало?" - популярноразъяснили болельщикам. "Вот вам и про флаг написано, и про Бандеру!" И показалистраничку из "Справочника…" FARE.

Впрочем, президент Федерации футбола Украины АнатолийКоньков заявил, что "есть сила, направленная на дискредитацию украинскогофутбола и всей нации". Ее с готовностью бросились искать политики изпротивоборствующих лагерей.

А может, противники подписания соглашения об АссоциацииУкраины с ЕС в самой Европе решили на последних, до ноября, секундах забитьКиеву позорный гол?

Забурлили старые дрожжи на западе и востоке страны: говорим -"футбол", подразумеваем - "национальный вопрос". Мэр Львова Андрей Садовыйпоклялся, что в глаза не видел на Арене "зигующих", а лев с коронами набаннере - совсем не символ дивизии СС Галичина, но геральдический знакГалицко-Волынского княжества.

Радикальная организация Молодежный националистическийконгресс объявила сбор подписей под петицией к руководству FIFA, общий смыслпослания передается фразой: "Вас обманули!" "Любые попытки запугать илипоощрить нападки на представителей FARE привлекут внимание правозащитныхорганов", - не замедлили с реакцией европейские "обидчики". Голоса тех, ктопризывал снизить градус политизации футбола, терялись в хоре желающих показатькузькину мать друг другу и Дисциплинарному комитету…

Европа пока слабо представляет себе настоящую Украину.Украина еще меньше знает о Европе. К счастью, время, когда они рисоваливоображаемые образы только на основе мифов, слухов, стереотипов и докладов,подходит к концу.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.   



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK