Указ Януковича о помиловании Луценко обжалован в суде

Высший административный суд Украины принял к рассмотрению иск донецкого адвоката Владимира Оленцевича с требованием признать незаконным и отменить указ президента о помиловании Юрия Луценко и вернуть экс-министра в колонию.
Указ Януковича о помиловании Луценко обжалован в суде
Reuters

Оленцевич считает, что своим указом от 7 апреля Янукович нарушил нормы закона, согласно которому право быть помилованнымимеет лишь осужденный, лично подавший президенту прошение о помиловании,передает Остров.

"Юрий Луценко лично такого прошения неподавал. Прошение о его помиловании подала Уполномоченная по правам человекаВерховной Рады Валерия Лутковская", - напоминает адвокат, акцентируя, что Лутковскаяне имела законных оснований просить президента о помиловании Луценко.

В связи с этим Оленцевич подал иск в ВАСУ, судпринял его к рассмотрению, однако дату слушания пока не назначил.

В своем иске адвокат требует: "Признатьнезаконным и отменить указ Президента Виктора Януковича. Обязать пенитенциарнуюслужбу доставить Луценко Юрия в Менскую исправительнуюколонию №91 Черниговской области для продолжения отбыванияпоследним не отбытой части назначенного ему приговором Печерского районногосуда Киева от 17 августа 2012 года наказания в виде четырех лет лишениясвободы".

При этом донецкий адвокат уверен, что его искбудет удовлетворен: "Для любого юриста решение по моему иску должно бытьоднозначным - ВАСУ просто обречен на отмену указа Президента в частипомилования Луценко, что влечет за собой возвращение его в Менскую колонию дляпродолжения отбывания наказания".

Следует отметить, что ранее по искам Оленцевичабыли отменены Указы Президента Украины Виктора Ющенко и лишены звания ГеройУкраины Роман Шухевич и Степан Бандера.

Напомним, в июне донецкий адвокатподал заявление в Генеральную прокуратуру Украины "о преступлении лидера партииФронт Змін Арсения Яценюка".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK