ВЗГЛЯД: Европа работает пряником

"Не утрируйте духовное сближение народов, ментальную близость россиян и украинцев. Это общие ценности. Украинцам они дороги, но они выбирают Евросоюз, потому что жить хочется лучше", – заявил газете ВЗГЛЯД киевский социолог Алексей Антипович. Так он истолковал итоги опроса, согласно которым на Украине резко выросли прозападные настроения.

ВЗГЛЯД: Европа работает пряником
Корреспондент.net

В канун долгожданного для Киева подписаниясоглашения об ассоциации с Евросоюзом украинское руководствопродолжает делать противоречивые жесты, пытаясь угодить и Брюсселю, и Москве.

"На мой взгляд, мы начали перезагрузкуповестки дня двусторонних отношений, замену вопросов, которые вызываютпротиворечия, на вопросы прагматического сотрудничества, выгодного для обеихсторон", – оптимистично заявил в четверг глава украинского правительстваНиколай Азаров.

Напомним, глава российского правительства Дмитрий Медведев иего украинский коллега Николай Азаров во вторник, 15 октября, встретились вКалуге (родном городе украинского премьера), где провели переговорытет-а-тет.

По итогам встречи страны подписалидоговор, предусматривающий создание Причерноморского зернового пула,который теперь должен быть создан в течение шести месяцев. Стороны также вновьзаговорили про давний амбициозный проект – строительство моста через Керченскийпролив.

Больше половины украинцев – 53% – поддерживают идею присоединения Украины к Евросоюзу

На той же встрече было заявлено, что Москва не собираетсяотговаривать Украину от соглашения об ассоциации и создания зонысвободной торговли с Евросоюзом и призывает лишь тщательно взвесить все "за" и"против".

На этом фоне накануне стало известно, что больше половиныукраинцев – 53% – поддерживают идею присоединения Украины к Евросоюзу. Таковырезультаты исследования, проведенного социологической группой Рейтинг. Против– 35%. Еще 12% не определились. За последние три года на 8% (с 39% до 47%)выросло число респондентов, считающих подписание соглашения с ЕС болеевыгодным, чем сближение с Россией.

По мнению большинства опрошенных Рейтингом респондентов,подписание соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом болеевыгодно (47%), чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью иКазахстаном (34%). В результате Запад и Север больше поддерживают соглашение сЕвросоюзом, а Юг и Донбасс – с Таможенным союзом. Вместе с тем Центр и Востокявляются своеобразными "переходными" регионами, где приблизительно одинаковоподдерживают оба направления.

56% респондентов ожидают, что, если в ноябре соглашение оЗСТ будет подписано, Москва усилит давление на Киев, 10% ожидают снижения давления,а 19% считают, что ничего не будет происходить.

О том, как меняются настроения в украинском обществе, винтервью газете ВЗГЛЯД рассказал директор социологической группы "Рейтинг"Алексей Антипович.

Запад и Север больше поддерживают соглашение с Евросоюзом, а Юг и Донбасс – с Таможенным союзом

ВЗГЛЯД: Господин Антипович, согласно вашим опросам, наУкраине резко усилились прозападные настроения – в ущерб пророссийским. Почемуэто происходит?

Алексей Антипович: Причина – информационная кампания,которую ведет Россия, шаги, предпринятые против Украины. Недопускукраинских товаров на российский рынок, блокировка границ, резкие заявленияруководства РФ в адрес нашей страны. Все это привело к тому, что украинцы сталиоглядываться в сторону Европы чаще, чем в сторону России.

Интересный аспект в том, что часть украинцев одновременновыбирают интеграцию с Россией и евроинтеграцию. Это небольшая часть украинскогообщества, но она существует. Им, по сути, все равно, куда интегрироваться, лишьбы было позитивное влияние на экономику и, как следствие, на материальноеположение самих граждан. Но и этот показатель постоянно уменьшается. Такихреспондентов было около 40%, а теперь их 20%. Вот такая динамика. Сегодняукраинцы начали делать обдуманный и однозначный выбор в пользу Европы.

ВЗГЛЯД: Если речь идет об обдуманном выборе, то неужелиукраинцы не замечают глубокого экономического кризиса в Евросоюзе? На Западетакже зачастую нелестно отзываются об Украине и украинском руководстве. Нопочему столь негативно реагируют только на заявления с Востока? 

А. А.: Не будем говорить о заявлениях. Скажем оконкретных шагах, которые предпринимают Европа и Россия. Москва работаетдубинкой, назовем это так. А Европа работает пряником. С другой стороны,украинцам, в принципе, все равно, какая ситуация в России и в Европе. Они итам, и там редко бывают.

Но мы все прекрасно знаем, что в Европе живут хорошо, вЕвропе развита демократия, в Европе свободное население. И мы хотим жить, как вЕвропе. Именно таким тезисом руководствуется абсолютное большинство людей,которые выбирают евроинтеграцию. Жить, как в России, хочет меньшинство, и мывсе понимаем почему.

ВЗГЛЯД: То есть Россия сама виновата?

А. А.: Конечно. Однозначно. Если работать дубинкой, есливас будут бить, вы будете поддерживать того, кто вас бьет? Именно так украинцывосприняли шаги России.

ВЗГЛЯД: Получается, что материальный интерес у гражданУкраины превалирует над духовным, над родственной исторической связью сроссиянами, которые, несомненно, по духу, по менталитету, по вере, в концеконцов, украинцам ближе? 

А. А.: Ничего подобного. Согласно нашему майскомуопросу о выгодах евроинтеграции и интеграции с Россией, видно, что все личныевыгоды, такие как возможность зарабатывать, путешествовать, защита собственныхправ, украинцы видят только в сближении с Евросоюзом. А вот при интеграции сРоссией украинцы видят выгоду только от экономического сотрудничества –поддержка промышленности, поддержка сельского хозяйства, ну и последним – культурныйаспект. Но это все глобальные выгоды, а личные, повторяю, выгоды видят вевроинтеграции.

ВЗГЛЯД: То есть духовная связь народов отходит на второйплан?  

А. А.: Она не отходит на второй план. Мы ее видим. Неутрируйте духовное сближение народов, ментальную близость россиян и украинцев.Это общие ценности. Украинцам они дороги, но они выбирают Евросоюз, потому чтожить хочется лучше. Хочется больше демократии, хочется больше свободы. Именноэти ценности превалируют над советским понятием дружбы народов.

ВЗГЛЯД: А отношение украинцев к России лучше, чем россиян кУкраине? 

А. А.: Отношение украинцев не к россиянам, а к Россиикак к стране ухудшается. Это однозначно. И это следствие действий России какгосударства по отношению к Украине как государству. 

ВЗГЛЯД: У вас был опрос, на первый взгляд далекий отполитики. Оказывается, 45% футбольных болельщиков Украины не поддерживают идеюобъединения украинского и российского чемпионатов по футболу в один, в то жевремя 37% идею поддерживают, а 17% не определились. Это одна из общихтенденций? 

А. А.: И да, и нет. Этот опрос мы делали раньше,чем начались активные выпады со стороны России в адрес Украины. С однойстороны, это действительно один из аспектов интеграционных настроений. А сдругой стороны, есть и экономическая его составляющая. Каждый болельщикпонимает, что не поедет в Россию болеть за свою команду. У него нет ниматериальных возможностей, ни времени.

Если сейчас топовые команды Украины ездят по стране и играютв большинстве областных центров, люди ходят на большой – по украинским меркам –футбол, то при создании объединенного чемпионата областные города его уже неувидят. Ведь к такому чемпионату присоединятся только несколько ведущих команд.Тут не политическая площадка. Но сейчас и эта тема, если ее вновь подать,будет "цеплять" политические вопросы интеграции.    

ВЗГЛЯД: Ряд политических сил, в частности коммунисты,лоббируют идею референдума о том, с кем Украине нужно интегрироваться. ВикторЯнукович тоже не исключал проведения плебисцита. Если судить по вашему опросу,то ответ уже очевиден? Или люди могут еще и передумать?

А. А.: Референдум на Украине может быть элементарныминструментом, но не тем, который правдиво отражает мнение граждан. Ну,допустим, будет референдум по вступлению в Таможенный союз. С вопросами типа"Хотите ли вступать в Таможенный союз или нет?". Конечно же, в таком ключечасть украинцев проголосует "за", и референдум может быть успешным. Но еслиукраинцам на референдум вынесут альтернативу: выбирай, Таможенный союз либоЕвросоюз, тогда, конечно, большинство выберет Европейский союз.

Поэтому тема референдума – манипулятивная, зависит от того,как проводить этот опрос.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK