Президент Чехии предложил Януковичу погасить украинский госдолг за счет киевского "замка барона" - Ъ

Президент Республики Чехия Милош Земан предложил частично погасить государственный долг Украины за счет передачи чешскому посольству в Киеве здания по ардесу улица Ярославов Вал,1, известного как "замок барона", сообщает Коммерсантъ-Украина.
Президент Чехии предложил Януковичу погасить украинский госдолг за счет киевского "замка барона" - Ъ
Пресс-служба Президента

"Посольство Чехии в Украине сейчас арендует здание. Мы были бы оченьрады купить бывшее здание, в котором в 1918 году пребывал первый президент ЧехословакииТомаш Масарик и заседал национальный совет. Этим мы бы частично решили проблемуямбургской задолженности", - заявил Земан на совметсной пресс-конференции.

Известно, что речь идет о здании конца XVIII века по адресу Ярославов Вал,1, неофициально известном как "замок барона".

Украинскоеправительство пока не комментирует идею чешской стороны.

Как известно, долг, накопленный в ходе строительства украинскойгазотранспортной системы при участии чехословацких предприятий зафиксирован Ямбургскимсоглашением между СССР и Чехословакией от 1985 года. Долг Украины как правопреемницычасти общего долга составляет 79,17 млн условных расчетных единиц (одна УРЕ - 1советский рубль). В 1997 стороны договорились о поставке в Чехию из Украины 1,25млрд кубометров газа за счет погашения долга, однако с того времени стоимостьгаза повысилась, в связи с чем сегодня такая схема не является актуальной.

Помимо этого, первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченкозаявил, что со стороны Украины оператором погашения задолженности НАК Нафтогаз Украины, которая не имеет отношения к торговленедвижимостью. В связи с этим без дополнительных соглашений такой взаиморасчетневозможен, отметил представитель МИД.

Однако главной проблемой является то, что здание не является собственностьюгосударства. Выкупивший все квартиры в здании бизнесмен Александр Лойфенфельдсообщил, что в данное время заканчивает процедуру приватизации земли под "замкомбарона". Предприниматель заявил о готовности продать здание, оцененное недавнов девять миллионов долларов, а также о переговорах с президентом Чехии, однако,по его словам, предложений от чешской стороны пока не поступало.

Напомним, вчера, 21 октября, в рамках трехдневного визита в Украину президент Республики Чехия встретился с президентом Украины Виктором Януковичем. Во время встречи украинский президент пообещал, что законопроект о выезде экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение за рубеж в ближайшее время будет внесен в парламент.

В свою очередь, отвечая на на вопрос относительно перспектив освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС президент Чехии Милош Земан ответил шуткой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK