Украина заморозила евроинтеграцию

Процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС приостановлен. Начинаются переговоры с Россией
Украина заморозила евроинтеграцию
timer.od.ua

Кабмин Украины решил приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Об этом говорится в постановлении правительства.

%img1huge%

Стоп, Европа

"Приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, и действие решения Кабинета министров Украины от 18 сентября 2013 года. "О подготовке к подписанию проекта Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом и его государствами-членами, с другой стороны", - говорится в тексте распоряжения.

Восстановить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами-членами  СНГ".

Документ обнародован на сайте украинского правительства сегодня, 21 ноября.

Согласно распоряжению, такое решение принято "с целью употребления мер по обеспечению нацбезопасности,  более детального изучения и обработки комплекса мер, которые необходимо осуществить для восстановления утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с РФ и другими государствами-членами СНГ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Рада не пустила Тимошенко за границу: все подробности

Также целью в распоряжении названо "формирование надлежащего уровня внутреннего рынка, который обеспечивал бы паритетные отношения между Украиной и государствами-членами Европейского Союза, что является базовым принципом международного права и основой экономической безопасности государства".
 

Россия, вперед?

Распоряжением Азаров поручил МИД, Минэкономразвития и Минпромполитики предложить ЕС и России образовать комиссию на трехсторонней основе для обработки вопросов.

"Восстановить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами-членами  СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления общими усилиями экономического потенциала государства", - сказано в распоряжении.

%img2huge%

Между тем президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова к трехсторонним переговорам для решения вопросов, связанных с возможным подписанием Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

”Он (Янукович) только предлагает провести переговоры втроем - Европа, Украина, Россия...  Мы - за. Но только до принятия решения”, - сказал Путин.

Ассоциации в Вильнюсе не будет

Также член миссии Европарламента, экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским союзом на саммите Восточного партнерства в конце ноября в Вильнюсе.

"Соглашение не будет подписано на саммите в Вильнюсе", - цитирует Квасьневского польское издание TVN24.

"По существу - это просьба о перерыве в переговорах до тех пор, пока не будут упорядочены экономические вопросы в Украине", - пояснил он.

Реакция в соцсетях

Реакция на новость в социальных сетях не заставила себя долго ждать.

 

 

 
%img3huge%
 
%img4huge%
 
%img5big%

 


Напомним, 28 - 29 ноября в Вильнюсе состоится саммит Европейского союза. На нем ожидалось подписание Соглашения об ассоциации с Украиной. Для этого Украине  оставалось принять несколько законопроектов и решить вопрос заключенного экс-премьера Юлии Тимошенко.

Однако 9 ноября в России состоялась тайная встреча президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина, содержание которой остается неизвестным. После этого украинская власть резко изменила риторику.

Сегодня Рада отказалась разрешить выезд заключенных для лечения за границу, что позволило бы освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

Парламент не принял ни один из шести законопроектов на данную тему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эвтаназия по-русски: украинцы сняли пародию на передачи Киселева

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Янукович: Тимошенко скоро не отпустят

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА BIGMIR)NET: Рада не пустиа Тимошенко за границу



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK