Рада не пустила Тимошенко за границу: все подробности

Депутаты не проголосовали ни за один из законопроектов о лечении осужденных за границей. Однако закон о выборах принят
Рада не пустила Тимошенко за границу: все подробности
pravda.com.ua

В четверг, 21 ноября, Верховная Рада не смогла перед саммитом Евросоюза в Вильнюсе отпустить Юлию Тимошенко за границу.

Депутаты не проголосовали ни за один из шести зарегистрированных законопроектов о лечении осужденных за границей. Также не был проголосован закон о прокуратуре, однако был принят закон о выборах. Депутаты соберутся в пятницу, чтобы снова голосовать за два оставшихся евроинтеграционных законопроекта.

%img1huge%

6 "законопроектов Тимошенко"

Так называемые евроинтеграционные законопроекты - это законопроект о лечении заключенных за границей, о реформах избирательного законодательства и прокуратуры. В повестку дня были включены шесть законопроектов о возможности лечения осужденных за рубежом.

Спикер Владимир Рыбак их перечислил: №3461 народного депутата (внефракционная) Анжелики Лабунской, №3479 главы фракции Батькивщина Арсения Яценюка, №2453 народного депутата (внефракционный) Сергей Мищенко, №3526 народного депутата (внефракционного) Владимира Купчака, №3599, наработанный рабочей группой, а также законопроект №3596 народного депутата (Батькивщина) Олега Ляшко.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как депутаты провалили вопрос Тимошенко

За законопроект Анделики Лабунской проголосовало 194 депутата, Арсения Яценюка - 192, Сергея Мищенко - 195, Владимира Купчака - 193, Олега Ляшко - 190, законопроект рабочей группы -  195. Все законопроекты не нашли поддержки у депутатов ПР и КПУ (1 голос или 0 голосов).

Помилование?

После оглашения результатов голосования депутаты от оппозиции стали скандировать "Ганьба!".

Депутат от УДАРа Ирина Геращенко заявила, что депутаты, а также евроделегаты Кокс и Квасьневский просят президента Виктора Януковича принять решение о помиловании Юлии Тимошенко.

"Мы обращаемся к Президенту Украины собрать сегодня рабочую группу по помилованию и помиловать Юлию Тимошенко", - сказала Геращенко.

%img3huge%

Также лидер ВО Свобода Олег Тягнибок заявил, что надеется на то, что Еврокомиссия подпишет соглашение об ассоциации с Украиной без решения по Тимошенко.

В свою очередь депутат Партии регионов Владимир Олийник заявил, что регионалы готовы продолжать работу по законопроектам в рабочей группе. Спикер обратился к главе рабочей группы, народному депутату (Партия регионов) Геннадию Васильеву продолжить работу группы.

Закон о прокуратуре

Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявил, что оппозиция отзывает все 459 поправок к проекту закона о прокуратуре, чтобы принять его в редакции, на которой настаивает Партия регионов. Однако комитет, который готовил проект, заявил, что законопроект был подготовлен к голосованию со всеми 620 поправками, голосовать его в четверг невозможно.

%img5huge%

После перерыва и совещания глав фракций было решено продолжить работу над законопроектом о прокуратуре, как и над "законами Тимошенко". Арсений Яценюк заявил, что оппозиция до заседания в пятницу, 22 ноября, не будет голосовать ни за один из законопроектов, кроме этих двух. Также Яценюк заявил, что вся ответсвенность за непринятие законов лежит на Партии регионов. Депутат ПР Владимир Олейник ответил, что регионалы готовы и дальше искать компромисс и работать над двумя оставшимися законопроектами.

Отметим, что пятничное заседание - последний шанс для Верховной Рады до саммита в Вильнюсе принять все евроинтеграционные законопроекты.

Закон о выборах

Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект об изменении в избирательном законодтельстве. За проголосовало 365 народных депутатов. Авторы законопроекта - регионалы Александр Ефремов, Владимир Олейник и Дмитрий Шпенов. Документ вносит изменения в Уголовный кодекс, Кодекс административного судопроизводства , законов О Центральной избирательной комиссии, О выборах народных депутатов, О политических партиях, Об информационных агентствах.

Евроинтеграционный законопроект предусматривает создание заграничного избирательного округа, изменение процедуры формирования окружных избирательных комиссий, уменьшение размера денежного залога при регистрации, введение ограничения на размер избирательного фонда, а также ужесточение требований к информационным агентств по освещению выборов.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как Рада приняла первый "евро-закон"

Интересно, что сама Юлия Тимошенко призвала депутатов проголосовать за президентский законопроект о прокуратуре и изменения в избирательное законодательство, но и "без обсуждения" принять законопроект о лечении заключенных за рубежом. Об этом говорится в ее письме, которое зачитал защитник экс-премьера Сергей Власенко на заседании фракции, сообщает народный депутат (Батькивщина) Андрей Шевченко на своей странице в Twitter.

%img4big%

Нервная среда

В среду у парламентариев был последний шанс подготовить к голосованию законопроект, который позволит экс-премьеру выехать на лечение в Германию.

%img2huge%

Однако специальная рабочая группа так и не достигла компромисса. Регионалов не устроил ни один из предложенных вариантов закона о лечении осужденных. Представители оппозиции и парламентского большинства смогли договориться только о сроках лечения заключенных за границей — до года с возможностью продления еще на год.

"Мы пошли на все возможные компромиссы. Редакция законопроекта, подготовленного членами рабочей группы от оппозиции, целиком отвечает концепции Партии регионов",— заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

У ПР другая позиция. "Для нас остаются принципиальными другие вопросы — например, о выплате осужденным компенсации, назначенной судом. Мы же пишем закон для всех, а не только для Юлии Тимошенко!" — говорит народный депутат Владимир Олийнык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Юле в олю". Рада не смогла отпустить Тимошенко

Хронология событий

4 октября - наблюдатели Европейского парламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский ходатайствуют перед президентом Украины Виктором Януковичем об освобождении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко "для лечения и гуманитарных оснований в порядке помилования". Юлия Тимошенко принимает предложение отправиться на лечение в Германию.

6 ноября - Виктор Янукович заявляет о европейском выборе Украины. По Киеву ползут слухи: Тимошенко вот-вот уедет за границу.

7 ноября - Верховная Рада должна была рассмотреть законопроекты о лечении заключенных за границей, а также о прокуратуре и изменениях в избирательное законодательство, но так и не приступила к ним.

8 ноября - депутаты принимают законопроекты о прокуратуре и выборах во втором чтении. Вопрос Тимошенко отложен.

9 ноября - Виктор Янукович встречается с Владимиром Путиным: соглашение Киева с ЕС - основная тема переговоров.

13 ноября - Верховная Рада собирается на внеочередное заседание. Вопрос Тимошенко снова номер 1 в повестке дня, но законопроект, который устроил бы все силы, не готов.

Кокс и Квасьневский объявляют о продлении своей миссии в Украине до вильнюсского саммита Восточное партнерство 28 ноября.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что главное для Украины - хорошие отношения с Россией. Он разделяет опасения украинских предпринимателей из-за возможного подписания соглашения с Брюсселем. 

18 ноября - на заседании Совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе ожидается решение о судьбе ассоциации с Украиной в случае, если Киев продолжит затягивать вопрос о судьбе Юлии Тимошенко.

19 ноября - Рада снова не может принять законопроект лечении за границей. Рабочая группа, работающая над общим документом, не смогла прийти к консенсусу.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Вопрос Тимошенко снова отложили

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ НА BIGMIR)NET: Фото из больницы Тимошенко



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK