Как штурмовали Банковую: бульдозер и кровавый разгон Беркутом (ФОТО, ВИДЕО)

В кровавом побоище под Администрацией президента в воскресенье пострадало 160 человек. Фото и видео с места событий, официальные заявления и свидетельства очевидцев
Как штурмовали Банковую: бульдозер и кровавый разгон Беркутом (ФОТО, ВИДЕО)
Lb.ua

В воскресенье, 1 декабря, под Администрацией президента на ул. Банковой в Киеве произошли кровавые столкновения между протестующими и правоохранителями. Бульдозер, провокаторы, зверства Беркута и побитые журналисты — вспоминаем, кто и как штурмовал Банковую.

%img1huge%

Смотрите всю фотогалерею в конце статьи

Бульдозер

Днем 1 декабря Администрацию президента попытались взять штурмом. Группа агрессивно настроенных молодых людей в масках, с цепями и палками пытались прорваться через оцепление милиции, били их, бросали зажигательные смеси и даже пустили в ход бульдозер.

%img5huge%

В милиции сообщали, что протестующие украли его с Майдана Независимости, где технику использовали для установки новогодней елки коммунальщики.

"Спецтехника принадлежит одному из коммунальных предприятий столицы и находилась возле строящейся новогодней елки. С ее помощью участники массовых акций разрушили турникеты возле Администрации Президента Украины", - сообщили в пресс-службе МВД.

%img16huge%

Однако Lenta.ru сообщает, что бульдозер не украли, а бросили на Институтской сами коммунальщики: "Когда колонна демонстрантов приблизилась к Майдану, оттуда начали эвакуировать строительную технику, которую пригнали накануне. Трактор отогнали по вверх по улице Институтской и бросили там. То ли включенным, то ли с ключом зажигания. Когда демонстранты пошли к администрации президента, наткнулись на этот бульдозер и поехали дальше уже на нем".

Провокаторы?

Группу штурмующих журналисты и митингующие, не принимавшие участие в агрессивных действиях назвали провокаторами. Их несколько раз пытались остановить — сначала лидер группа Тартак Александр Положинский, затем народный депутат Петр Порошенко. Однако последнего освистали и не стали слушать.

%img10huge%

Журналистам штурмующие говорили, что они мстят за разгон Евромайдана в ночь на 30 ноября, во время которого пострадало несколько десятков человек. По словам штурмовиков, от полученных травм даже погибла девушка.

В МВД говорят, что нападение на Беркут было организовано при участии 100 граждан, действия которых координировал некий Андрей Фещук. Также к правонарушениям причастны более 300 радикально настроенных членов Братства, которые действовали под руководством Дмитрия Корчинского.

Внутренние войска

В начале штурма АП вход на Банковую преграждали сотрудники Внутренних войск, сообщают СМИ.

"Всем было понятно, что камни и воспламеняющуюся смесь бросают провокаторы. Все было жаль солдат Внутренних войск, которые стояли в первой шеренге. Один мужчина сочувственно рассказывал, что эти парни стоят и плачут. Правда, мы с ними плакали синхронно после очередного взрыва гранаты с каким-то ядовитым газом", - рассказывает журналист Владимир Горковенко.

Правоохранители вначале старались сдержать натиск штурмующих, затем применили светошумовые гранаты. Однако штурм на этом не закончился.

Беркут

Когда начало темнеть, к Администрации президента со стороны ул. Банковой подъехали 5 автобусов спецподразделения Беркут и начали разгонять протестующих.

%img39huge%

Журналист Владимир Горковенко отметил, что Беркут бил тех, кто не принимал участия в провокациях. "Можно было бы поверить, что все эти побитые люди — злостные провокаторы, но они были по крайней мере вдвое старше тех молодчиков, которые "драконили" куриное спецподразделение".

Впрочем, на фото видно, как камни в сторону Беркута бросают и обычные митингующие.

%img33huge%

Некоторые обвиняют и Беркут в провокациях. Так, фотограф Александр Заклецкий зафиксировал, как боец Беркута бросал камни в людей, провоцируя их. "Кстати, на Банковой, рядом с ментами лежала целая куча аккуратно сложенных камней. Я не могу утверждать, кто первый начал швырять камни, но то, что Беркут провоцировал — факт", - написал Заклецкий в Facebook.

%img24huge%

Кровавое побоище

"Когда Беркут пошел на штурм, несколько раненых митингующих и с ними несколько медиков спрятались в Союзе, и медики оказывали им помощь. В это время Беркут, разбив окна на первом этаже в доме Союза, ворвался туда и жестоко бил всех без разбора, а раненых забрал",- написал в Facebook Иван Андрусяк со ссылкой на Бориса Гуменюка.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Беркут бьет протестующих под АП

Очевидцы рассказывают и о ничем неоправданных зверствах Беркута, в том числе и в отношении медиков.

"Мой муж, Oleg Vasyliev, сегодня был в бригаде волонтеров-медиков, которые оказывали первую помощь пострадавшим на Банковой", - написала Валерия Кондратова в Facebook и привела слова мужа: "Я находился в медпункте, перевязывал человека, еще один волонтер относил пострадавшую девушку в "скорую". В этот момент началась зачистка, люди бежали, команда медиков в составе четырех человек осталась оказывать медпомощь. На наших глазах около семи-восьми беркутовцев жестоко избивали видеооператора. Его били, держа дубинку в двух руках, подпрыгивая, с криками: "На, сука, получай".

%img23huge%

"Когда продвинулись дальше в толпу, бригада медиков с поднятыми руками, выкрикивая, что мы оказываем помощь, попыталась подступиться к истекающему кровью журналисту. Несколько беркутовцев набросились на нас, начали избивать медиков. Мне удалось подползти к оператору. Во время осмотра обнаружились четкие признаки ЗЧМТ, множественные ссадины, многослисленные рассечения мягких тканей, подозрения на гематомы внутренних органов, начальные признаки шока. В какой-то момент один из беркутовцев ударом ноги отбросил меня от пострадавшего с криками "Ты не медик, ты зачинщик", после чего четыре беркутовца около минуты били меня ногами и дубинками. В самом конце, когда я лежал на земле лицом вниз, один из них приподнял меня, чтобы его коллега смог ногой ударить меня по лицу".

Число пострадавших

Департамент здравоохранения Киевской горгосадминистрации сообщает, что запрошедшие сутки к бригадам неотложной медицинской помощи обратилось 165 травмированных. Из них госпитализировано 109 человек. Пресс-служба МВД сообщает, что 35 сотрудников правоохранительных органов госпитализированы после вчерашних столкновений с протестующими в центре Киева.

%img28huge%

СМИ сообщает, что 1 декабря пострадали более 40 журналистов. Все они получили травмы, почти все они пострадали от рук Беркута, при этом они предупреждали, что являются представителями СМИ, пишет LB.ua.

Например, фотографу Анатолию Степанову дубинкой силовики разбили голову и сломали руку. У него серьезная травма. Он заявляет, что представился "Беркуту", но то, что он - журналист, лишь больше разозлило правоохранителей.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Беркут избил оператора Euronews

%vid1%

Видео euronews (in English)

СМОТРИТЕ ФОТО: Кровавое побоище под Администрацией президента 1 декабря



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK