Задержанным под АП дают по два месяца ареста (ВИДЕО)

Суд принимает решение в отношении 9 задержанных после штурма Администрации президента и атаки Беркута
Задержанным под АП дают по два месяца ареста (ВИДЕО)
zyalt.livejournal.com

Шевченковский суд Киева сегодня, 3 декабря, рассматривает дела о мере пресечения 9 задержанных в ходе столкновений под Администрацией президента 1 декабря. Приговора суда ожидали активисты Александр Остащенко - инженер, Ярослав Притуленко - студент, Николай Лазаревский - архтектор-дизайнер, Юрий Болотов - экс-директор группы Океан Эльзы, Егор Превир, Валерий Гарагуц, Черевко Г. А., Сергей Нужненко и Владислав Загоровка. При этом сами задержанные пострадали от действий Беркута.

%img1huge%

2 месяца под стражей

Задержанному Юрию Болотову суд избрал меру пресечения - 2 месяца под стражей. Это высшая мера пресечения была выбрана, поскольку он якобы может влиять на других свидетелей и совершил опасное преступление. "Кроме того, были предъявлены доказательства - якобы изъятые каски, ножи, дубинки. Но при этом не указано, у кого все эти вещи были изъяты. Кроме того, Юрия якобы опознал один из "беркутовцев", заявивший, что Юрий напал на одного из силовиков", - написала в Facebook Victoria Guerra, которая присутствовала в суде.

Второе решение было вынесено киевлянину Ярославу Притуленко 1992 года рождения - 2 месяца содержания под стражей.

Об этом сообщает корреспондент hromadske.tv Дмитрий Гнап, который находится в суде.

%img4huge%

Он также выяснил, что Притуленко защищал государственный адвокат, который не мог озвучить свою дальнейшую стратегию защиты. В то же время, мать Ярослава Притуленко наняла частного адвоката, однако ему сообщили не тот кабинет и фамилию судьи, в результате адвокат и мать задержанного прождали заседания в другой части суда, в то время как заседание прошло без них.

Также 2 месяца ареста получил Егор Превир, Г. Черевко из Полтавской области, суд даже не сообщил журналистам его имя.

%img2huge%

Обвинения

Соласно обвинению прокуратуры, все 9 задержанных якобы действовали по предварительному сговору, приготовили специальные средства и прибыли под Администрацию президента, чтобы осуществить штурм административного здания.

Прокуратура обвиняет задержанных в нанесении телесных повреждений правоохранителям, по данным прокуратуры пострадало 70 милиционеров. 

Обвинения базируются на свидетельствах правоохранителей и свидетелей. Имена послених не разглашаются, на суде они не присутствовали.

%img3huge%

"Практически все задержанные были жестоко избиты. Я поговорила с родными и друзьями восьми из девяти - никто из них не состоит ни в каких политических организациях, ранее в столкновениях с милицией не замечен. Задержали просто тех, кого смогли догнать", - написала Victoria Guerra.

Также судья Валентина Малиновская огласила решение о содержании под стражей 2 месяца Александра Солоненко, который обвиняется в организации столкновений под памятником Ленина, который пытались повалить вечером 1 декабря.

Корчинского не подозревают

Тем временем, в МВД заявили, что глава организации Братство Дмитрий Корчинский не является подозреваемым в провокациях во время потасовок на улице Банковой 1 декабря, сообщает Украинская правда.

По словам пресс-секретаря МВД Сергея Бурлакова, Корчинского нет среди тех девяти человек, которых уведомили о подозрении, что означает, что он не является подозреваемым.

"К правонарушениям возле Администрации президента причастны более 300 радикально настроенных членов организации Братство, которые действовали под руководством Дмитрия Корчинского", - сообщалось на странице МВД в Facebook 1 декабря.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Где держат задержанных за штурм АП


 

Напомним, киевская милиция задержала девятерых молодых людей, которых подозревают в причастности к нарушению общественного порядка у здания Администрации президента на улице Банковой в Киеве 1 декабря.

1 декабря митингующие пытались бульдозером прорвать оцепление милиции возле АП. Милиция применила слезоточивый газ, а также светозвуковые гранаты. В свою очередь митингующие швыряли в милиционеров бутылки и камни. В оппозиции заявили, что участники мирной акции протеста не штурмовали Банковую и назвали происходящее провокацией власти.

Вскоре после этого Беркут вытеснил митингующих с Банковой, применив при этом силу. В результате пострадало около 160 человек, из них более 40 журналистов. Видео действий Беркута потрясли украи

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как штурмовали Банковую: бульдозер и кровавый разгон Беркутом (ФОТО, ВИДЕО)

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ НА BIGMIR)NET: Кровавые столкновения на Банковой

СМОТРИ ВСЕ ВИДЕО О ЕВРОМАЙДАНЕ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK