Журналисту Дзиндзе дали два месяца ареста (ФОТО, ВИДЕО)

Активист Дорожного контроля получил 2 месяца ареста за якобы угон бульдозера под АП
Журналисту Дзиндзе дали два месяца ареста (ФОТО, ВИДЕО)
youtube.com

Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения активисту Дорожного контроля Андрею Дзиндзе 2 месяца содержания под стражей.

%img3big%

Информацию из суда передают Сегодня.ua, LB.ua, а также hromadske.tv.

Обвинители утверждают, что Андрей Дзиндзя взял ключи от бульдозера, и есть трое свидетелей, готовых это подтвердить. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 286 (незаконное завладение транспортным средством, сопряженным с насилием, опасным для жизни и здровья потерпевших), сообщает Телекритика.

По словам адвоката Дзиндзи, судья не принял во внимание ходатайства четверых народных депутатов, готовых взять его на поруки и отбросил все доводы защиты.

После оглашения решения суда в зале произошла потасовка между народными депутатами и милицией, в ходе которой был разбит компьютер судьи и его микрофон.

Под зданием Шевченковского суда проходит стихийний митинг сторонников Дзиндзи, они скандируют "Беркут, геть!", "Ганьба!", "Без Андрія не підем". Под суд также стянуты силы Беркута.

Напомним, 5 декабря одного из лидеров организации Дорожный контроля Андрея Дзиндю задержал УБОП. Как это происходила, засняла камера на АЗС:

%vid1%

Источник видео: kifamax

По мнению защитника Виктора Смолия, права Дзиндзи после задержания были нарушены. "Нет никаких законных оснований удерживать его в изоляторе без решения следственного судьи", - заявил Смолий. По его словам, с нарушениями прошло само задержание Дзиндзи, активиста якобы избили и не предоставили медицинскую помощь. Прокурор заявил, что этому нет подтверждений, и подал ходатайство о содержании Дзиндзи под стражей.

%img1big%

СМОТРИ ТАКЖЕ: "Лежачий протест" у Генпрокуратуры: чиновники ходят через людей

Смолий говорит, что 5 декабря его не пустили в здание УБОПа, где находился Дзиндзя. Вместо этого задержанному предоставили государственного адвоката. Однако тот также заявил, что с Дзиндзей вчера не встречался, поскольку активисту стало плохо и его повезли на обследование. Государственный адвокат встретился с Дзиндзей только сегодня в 9 утра, и активист отказался от его услуг. Дзиндзя также отказался от вручения ему подозрений.

Дзиндзю подозревают в угоне бульдозера, который протестующие использовали для штурма Банковой. Согласно материалам следствия, Дзиндзя якобы взял ключи от бульдозера, и есть трое свидетелей, готовых это подтвердить. Один из них – водитель бульдозера.

На видео штурма Банковой Дзиндзя шел рядом с бульдозером, а не ехал на нем:

%vid2%

Источник видео: Владимир Богун

СМОТРИ ТАКЖЕ:  Корчинский объявлен в розыск из-за штурма Банковой

Прокурор требовал отправить Дзиндзю в изолятор на два месяца, пока идет следствие. Однако, как оказалось, вчера активисту не вручили соответствующее постановление.

Сегодня, 6 декабря, у прокурора также не оказалось при себе этого документа. Дошло до того, что адвокат Виктор Смолий начал стучать кулаком по столу, требуя соблюсти права Дзиндзи. "Вручите постановление! Вы врете, это преступление!" Милиция попыталась вывести его из зала, но Смолий отказался: "Это мое рабочее место, я отсюда не уйду".

После этого судья и прокурор вышли из зала, а Андрей Дзиндзя заявил, что ему плохо. В здание суда приехала бригада медиков. Им пришлось осматривать активиста прямо через "клетку" в зале суда. По словам адвоката, скорую вызвал кто-то из зала, а не суд.

Всех присутствующих просили выйти из помещения, однако люди отказались, поскольку нет уверенности в том, что их пустят на продолжение судебного процесса.

ВИДЕО - прямая трансляция суда над активистом Дорожного контроля

Напомним, что Андрей Дзиндзя стал десятым участником событий под Администрацией президента 1 декабря, когда после стычек с правохранителями Беркут жестоко разогнал участников акции. Суд избрал меру пресечения 2 месяца ареста для девятерых задержанных под АП. Их имена: Ярослав Притуленко, Владислав Загоровко, Егор Превир, Юрий Болотов, Александр Остащенко, Валерий Гарагуц, Сергей Нужненко, Николай Лазаревский, Геннадий Черевко. Вчера всем им суд избрал меру пресечения - по 2 месяца ареста.

Та же участь постигла депутата от "Сводобы" Александра Солоненко, который в воскресенье вечером находился у памятника Ленину и в одиночку якобы побил "беркутовцев".

Уже два дня подряд в Киеве проходят акции поддержки арестованных, а под Генпрокуратурой бессрочный пикет с требованием освободить арестованных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Суд отпустил двоих задержанных за штурм КГГА (ФОТО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK