Прогноз погоды на Крещение: Украине обещают от -17 до +9

Настоящие крещенские морозы пощиплют щечки не всех украинцев. Однако накануне праздника во всех регионах страны выпадет снег
Прогноз погоды на Крещение: Украине обещают от -17 до +9
depositphotos.com

19 января православный мир отметить Крещение Господне. Привычная для этого времени года низкая температура воздуха будет наблюдаться только в центральных, северных и восточных областях нашей страны. На Западе и Юге официальные синоптики прогнозируют до +9.

%img1big%

Холоднее всего в это Крещение будет в Черниговской, Сумской и Харьковской областях. Здесь ночью Гидрометцентр обещает от -14 до -17. Днем ртутный столбик подымется не выше 11 градусов мороза.

%img2huge%

Без традиционной проруби в виде распятья встретят праздник жители Закарпатья. 19 января здесь будет от 2 до 4 градусов со знаком «+» ночью и +9 днем. На Прикарпатье будет также тепло – в Львовской области до +1, а в Ивано-Франковской – не выше 4.

Снег обрушится на Украину своими кружевными снежинками накануне Крещения – в субботу, 18 января. Однако на Юге и Западе будет дождь.

%img3huge%

Белые осадки продолжат свое шествии  и в воскресенье, однако, только в Киевской, Житомирской, Волынской, Ровенской, Винницкой и Тернопольской областях. Дождь синоптики обещают в Ивано-Франковске и Черновцах. В остальных регионах будет снег с дождем или сухо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украине прогнозируют снегопады и резкие перепады температуры


ГДЕ КУПАТЬСЯ

Редакция Афиша bigmir)net предлагает несколько мест в Киеве, где можно окунуться и согреться после купания. К примеру, уже много лет жители столицы совершают обряд на озере Министерка и Оболонской набережной. 

КРЕЩЕНСКИЕ ТРАДИЦИИ

В Крещенский сочельник было принято вычищать и вымывать весь дом, снимать рождественские украшения и готовить обрядовые блюда. Основную роль в этом празднике имеет вода. Крещенский сочельник еще называют Голодной или Бедной (второй) кутьей. В этот день до первой звезды соблюдали очень строгий пост: воздерживались от еды и пили совсем понемногу. После первой звезды христиане садились за стол и ели постные или по-другому голодные блюда. Также считалось, что в эту ночь в дом хотят проникнуть разные нечистые силы, поэтому кутью назвали голодной, чтобы и вся нечисть оставалась голодной.

%img4big%

В день Крещения было принято умываться и окроплять друг друга водой, а позже окунаться в воды различных рек и водоемов. В начале дня освященную воду пили натощак как лекарство, ведь считалось, что святая вода может лечить не только телесные болезни, но и помочь затянуться душевным ранам. Крещенскую воду хранили весь год, ведь она имела целебную силу.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Мы всегда стараемся поздравить близких нам людей в праздники. Самые лучшие слова, конечно же, должны исходить от чистого сердца. Все же, если вам сложно придумать что-то от себя, Ivona уже составила прекрасный список добрых поздравлений на Крещение:


Пусть в доме уютном не гаснет очаг,
Не меркнет огонь в счастливых очах,
Господне Крещение благая весть,
Наполнится радостью мир наш весь.
 
И небо ночное сияньем мерцает,
Крещение Господь в воде принимает,
И святости полон церковный алтарь
Мы вместе встречаем любимый январь! 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главные правила купания в проруби

Факти: В Украине ударят 20-градусные морозы без снега



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK