Бои за обладминистрации: ХРОНИКА 25-26 января

В девяти областях Украины созданы Народные рады. В Днепропетровске и Черкассах прошли самые ожесточенные противостояния активистов Майдана с правоохранительными органами
Бои за обладминистрации: ХРОНИКА 25-26 января
Сергей Горбачев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои за обладминистрации. ХРОНИКА событий

26 ЯНВАРЯ

%img45big%

23:33 Рогатин В Рогатине Ивано-Франковской области во время митинга скончался 59-летний депутат Рогатинского районного совета от Батькивщины, заведующий неврологическим отделением Рогатинской ЦРБ Станислав Гавриленко. Мужчина скончался от острой сердечно недостаточности.

21:20 Поступила информация, что Беркут разогнал митингующих в Запорожье.

По словам очевидцев, людей били дубинками, бросали гранаты. В основном в зачистке были задействованы "титушки". Как сообщает корреспондент Голоса Запорожье, в толпе раздаются выстрелы. Люди с дубинками гонялись за митингующими. На площади одну за другой подрывали гранаты, активисты в панике разбежались, в митингующих стали стрелять.

%img30huge%

19:57 В Днепропетровске штурмовали ОГА. "Восемь сотрудников милиции и один нападающий получили ранения", - говорится в сообщении пресс-службы УМВД.

По официальным данным, за нарушение общественного порядка задержаны 14 человек. Среди них местный житель 1994 г.р., который ранил ножом нанес двух милиционеров.

%img22huge%

По неофициальным данным, в людей стреляли из травматического оружия. Также свидетели говорят, что митингующих при морозе -15 градусах поливали водой.

ВИДЕО - пострадавшие при штурме Днепропетровской ОГА

%vid10%

18:30 В Черновцах на заседании Народного совета большинством голосов запретили деятельность Партии регионов и Коммунистической партии. Их признали антинародными. Кроме того, на заседании принято решение о создании исполнительного комитета Народного совета. Об этом сообщил член президиума Народного совета Черновицкой области Назар Горук, передает ТСН со ссылкой на УНИАН.

В свою очередь в Партии регионов заявляют, что принятые Тернопольской и Ивано - Франковской областными советами решения о запрете деятельности и символики Партии регионов и КПУ на территории этих областей противоречат украинскому законодательству и базовым принципам демократии.

Об этом информирует пресс - служба ПР.

18:20 Ивано-Франковск Виктор Анушкевичус призвал милицию перейти на сторону народа. Он убежден, что в этом случае силовики получат полную поддержку, сообщает ТСН.

Сегодня я проводил совещание с руководителями правоохранительных органов, на которой я им сказал, чтобы они не выполняли преступных приказов и переходили на сторону народа. Я им предложил, что тот, кто на стороне народа должен нацепить на рукав сине-желтую ленту - и на патрулирование! Кто не хочет - рапорт на стол, сдача удостоверения, табельного оружия и до свидания!

18:00 Коломыя В городе захватили офис Партии регионов и спалили документацию. Об этом по телефону сообщил депутат Ивано-Франковского областного совета Юрий Романюк, пишет Фіртка.

%img29big%

17:10 Запорожье. «Титушки» со второго этажа начали обкидывать людей камнями. Атакующие ответили тем же. Один из парней в маске показал толпе внизу неприличный жест.

%vid9%

На вопрос журналистов, кто засел в масках на втором этаже, глава облУВД Владимир Серба ответил, что не в курсе, и с этим будут разбираться. Об этом пишет 061.ua

Ранее, по словам очевидцев, возле ОГА со стороны 40 Лет Советской Украины на проспект Ленина выехала 99-я Лада. Из окна машины неизвестный бросил гранату, которая взорвалась. Майдановцы побили автомобиль, однако нападавшим удалось уехать.

16:30 Донецк Во время митинга за Януковича произошла драка. Несколько его участников побили других митингующих бейсбольными битами. Одного ударили ногой в голову. Ему оказали помощь на месте.

%vid8%

16:08 Сумы Отряды самообороны вошли в здание Дома Советов и взяли под свой контроль все входы, выходы и помещения здания. Активисты строят баррикады.

%img25big%

15:50 В Днепропетровске идет штурм здания облгосадминистрации. Митингующие разобрали забор вокруг строения, местами его подожгли и пытаются прорваться на территорию. Милиция поливает участников акции водой из пожарной машины.

%img24big%

15:15 Днепропетровск. На двухтысячный митинг Народного Вече под Днепропетровской ОГА напали неизвестные с дымовыми шашками и палками.

%img28big%

Порядка 200 молодых людей спортивной внешности с желтыми повязками на рукавах и с палками начали забрасывать пикетчиков дымовыми шашками, сообщает УНИАН. Участники вече снесли забор и стали прорываться к зданию. На их пути выстроились отряды милиции и внутренних войск в несколько заслонов. Противостояние обостряется.

%img20big%

 

 

Митингующих под стенами Днепропетровской ОГА поливают водой, сообщает Громадське ТБ.

Мятежный ТЦ Пассаж в центре Днепропетровска, в котором власти выключили свет и разморозили отопление, вывесил флаг Евросоюза и транслирует "Лебединое озеро" .

%img33huge%

ВИДЕО - онлайн митинга в Днепропетровске


Live streaming video by Ustream

15:10 Донецк В Донецке около памятника Шевченко собрался митинг в поддержку президента и правительства, цель которого - защита здания Донецкой ОГА от захвата. В результате столкновения с силовиками пострадали 4 человека, сообщают Новости Донбасса.

%img19big%

СМОТРИ, как проходил митинг в Донецке 

%vid7%

14:41 Сумы. Около пяти тысяч участников Народного вече заблокировали Дом советов, в котором организовываются сессии городского и областного советов.

Организаторы заявили, что теперь община намерена блокировать все входы в админздания ОГА, областного и городского советов, чтобы завтра, 27 января, чиновники не смогли пройти на рабочие места.

14:15 Одесса Возле памятника Дюку Ришелье проходит митинг в поддержку Евромайдана. На данный момент на площади собрались около 500 человек и люди продолжают прибывать.

%img18big%

13:44 Запорожье. Активисты Евромайдана собираются под облгосадминистрацией, сейчас на площади под зданием - около шести тысяч активистов.

Об этом на своей странице Facebook сообщил очевидец, журналист Юрий Гудименко.

%img23%%img16%

По его данным, милиции ОГА - около 500 человек. "Здание окружено милицией со щитами, в полном обмундировании. Напряжение дикое" , - отметил Гудименко.

ВИДЕО - онлайн митинга в Запорожье


Live streaming video by Ustream

На Громадском ТВ сообщают, что люди пытались выбить двери. Милиция применила гранаты. Люди отошли. Между титушками и майдановцами едва не произошло столкновение.

13:21 Харьков Титушки с битами напали на митингующих возле Харьковской ОГА. Пострадали журналисты Эспрессо-ТВ.

12:25 Кировоград Милиция заблокировала вход в здание ОГА в Кировограде. На центральной площади города находится около 50 представителей силовых структур в полном обмундировании, со щитами и дубинками. За ними стоит ряд правоохранителей с помповыми ружьями.

%img15big%

11:25 Полтава На первом заседании Народной рады, которую возглавил Роман Чабановский от ВО "Свобода", было принято решение о запрете деятельности Партии регионов и КПУ.

10:45 Черкассы Пресс-служба МВД прокомментировала задержание митингующих 25 января. "На место происшествия срочно прибыл наряд патрульной службы. При локализации данной ситуации участники драки оказали сопротивление работникам милиции. В Сосновский районный отдел милиции были доставлены 32 участника конфликта", - говорится в сообщении ведомства.

10:15 Черкассы В центре Черкасс сотрудники спецотряда задержали около 40 человек из отрядов самообороны и рядовых граждан. В списке, опубликованном на странице областного лидера Свободы Юрия Ботнаря, есть несовершеннолетние.

%img14huge%


25 ЯНВАРЯ

23:07 Донецк Около 1 тысячи дончан собрались у памятника Шевченко в Донецке. На руках у них повязаны георгиевские и красные ленточки. С криками "Геть фашистов!" они прогнали от памятника около 50 участников Евромайдана.

20:50 Винница В сеть попало видео с захватом протестующими Винницкой ОГА. Судя по всему видеозапись велась одним из силовиков.

17:22 Ивано-Франковск Областной совет дополнил символику Прикарпатья флагами красно-черного цвета и флагом ЕС. Такое решение принято сегодня на внеочередной сессии областного совета.

%img11huge%

17:10 Луганск У здания Луганской облгадминистрации прошел митинг в поддержку Виктора Януковича. На 40-минутный митинг ПР пришло от трех до шести тысяч человек.

%img10huge%

В руках митингующие несли плакаты "Нет кровопролитию, нет расколу страны, нет гражданскому противостоянию", "Не позволим Майдану управлять страной!", "Президент Янукович защищает национальные интересы", "Украина – не Африка! Революции – не для нас", "Ні екстремізму!", "Нет революции!", "Луганщина не позволит расколоть Украину!".

16:50 Полтава Создана Народная Рада Полтащины. В ее состав вошли представители разных партий. В функцию Народной Рады входит подготовка всеукраинского сбора подписей для национальных перевыборов, а также формирование отрядов самообороны.

 

15:35 Полтава Полтавские майдановцы вошли в помещение облсовета. Ни власть, ни милиция не сопротивлялись, столкновений не было.

%img12big%

На данный момент митингующие ждут губернатора в помещении сессионного зала облсовета.

%img9big%

16:25 Львов Депутаты Львовского областного совета приняли решение, которым признали Народную Раду коллегиальным органом, уполномоченным представлять интересы украинского народа.

15:29 Ивано-Франковск Облсовет дал местной ОГА пять дней на освобождение помещения. Депутаты также дали сутки на возвращение областных силовиков домой из Киева.

13:49 Одесса Возле местной обладминистрации собралось около тысячи сторонников Партии регионов. В здании идет очередная сессия областного совета.

%img5big%

12:55 Чернигов Митингующие взяли штурмом Черниговскую ОГА. Об этом сообщил активист Виталий Уманец. "Люди создают коридор для того, чтобы милиция покинула помещение. Часть милиционеров уже отступила от входа", - написал на своей странице в Facebook.

%img4big%

Перед этим 2000 черниговцев провели народное вече, где объявили об отставке председателя областного совета Анатолия Мельника и председателя облгосадминистрации Владимира Хоменко. Люди скандировали "Чернигов выходят", "Хоменко вон".

%img7big%

 

 

Онлайн событий в Чернигове


Live streaming video by Ustream

12:25 Винница Прямая трансляция из захваченного здания ОГА:


Live streaming video by Ustream

11:20 Винница Митингующие объявили два требования: отставка главы обладминистрации и депутатов. В этом же помещении происходит сессия облсовета – люди уже в сессионном зале и там требуют, чтобы депутаты от ПР сложили свои полномочия.

%img8big%

10:40 Винница Начался штурм здания облсовета.

Об этом в своем аккаунте в Twitter сообщил депутат Андрей Шевченко.

«В помещении облсовета взрывы», – написал он. Позже Шевченко добавил, что в помещении также был применен газ.

«Вытаскиваем руководителей области к людям», – подчеркнул депутат. Ранее он сообщал, что в субботу в 10.00 в Виннице под зданием облсовета и ОГА собрались митингующии – там проходила внеочередная сессия Винницкого областного Совета.

09:53  Черкассы В Черкасском районном отделе милиции произошел взрыв, в здании выбито семь окон. О пострадавших не сообщается. Милиция открыла уголовное дело по факту взрыва. Помещение местной облгосадминистрации уже третий день блокируют протестующие.

08:50 Одесса По некоторым данным, в городе готовится инсценировка штурма областной государственной администрации.

%img2big%

«Милиция подтверждает информацию об автобусах с людьми, как пишут "боевиками". Начинаем обзвон по знакомым, мобилизуемся. ОГА оцеплена милицией, скорее всего она и станет целью захвата. Мобилизация в логике отрядов самообороны и поддержания порядка», — написал на своей странице в Facebook председатель одесской городской организации партии «Русское единство» Александр Христофоров.

Ночью защитников ОГА попросили разойтись четыре полковника милиции, которые вышли к митингующим.

%img3big%

02:30 Луганск Луганский городской голова Сергей Кравченко в своем обращении к луганчанам призвал принять жесткие меры по наведению порядка в стране. В субботу в 12.00 власти устраивают митинг, чтобы горожане "могли высказать свою позицию о событиях, которые происходят в Украине", говорится в заявлении Луганского городского совета.

02:30 Херсон С 22.30 около 150 человек блокировали здание облгосадминистрации в Херсоне.

Посмотри, как захватывали ОГА по городам Украины:

Смотри также нашу хронику событий 24 января о захвате по городам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK