Растрел Майдана: ГПУ идентифицировало еще двоих беркутовцев

Управление спецрасследований ГПУ идентифицировало еще двоих беркутовцев, расстреливавших активистов Майдана 20 февраля 2014 года на Институтской
Растрел Майдана: ГПУ идентифицировало еще двоих беркутовцев

Управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины идентифицировало еще двоих беркутовцев, расстреливавших активистов Майдана 20 февраля 2014 года на Институтской. Об этом сегодня в перерыве судебного заседания по делу экс-беркутовцев журналистам сообщил прокурор Генпрокуратуры Роман Псюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

“По состоянию на февраль этого года, когда подписывался обвинительный акт, несколько бойцов не были установлены. На данное время мы установили личности еще двоих бойцов - по объективным причинам они не у спели войти в обвинительный акт. Они объявлены в розыск“, - сказал он, добавив, что речь идет о сотрудниках спецроты “Беркута“.

По данным ГПУ, на сегодняшний день в розыске пребывают более 20 экс-беркутовцев.

Что касается фактов гибели в ходе противостояний 20 февраля 2014 года троих правоохранителей, то, по словам Псюка, подозрения по этому факту следственным органом пока никому не предъявлены.

“Проводятся меры по установлению личностей, которые вели огонь в направлении представителей правоохранительных органов“, - добавил прокурор.

Накануне в ГПУ уточнили, что в расстрелах участников Майдана принимали участие 23 экс-сотрудника специальной роты Беркута.

Пятерых бывших беркутовцев подозревают в убийствах 48 участников Майдана и ранении еще 80.

30 марта суд дал экс-беркутовцам дополнительное время на ознакомление с материалами уголовного производства

9 марта Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт против бывшего начальника запорожской роты Беркута Юрия Калмыкова, подозреваемого в попытке силового разгона активистов Евромайдана в ночь на 11 декабря 2013 года.

23 февраля суд продлил арест до 22 апреля пятерым экс-беркутовцам, подозреваемым в убийствах 48 участников Майдана.

26 января в суд были переданы дела пяти экс-бойцов Беркута - Павла Аброськина и Сергея Зинченко, подозреваемых в расстреле активистов Майдана, а также заместителя командира полка Беркут Олега Янишевского и двух его подчиненных. Суд над ними продолжается.

17 марта Генеральная прокуратура задержала бывшего сотрудника спецподразделения Беркут по подозрению в преступлениях против участников Евромайдана в 2014 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK