Канада возмущена событиями вокруг Булатова и требует независимого расследования

Посол Канады посетил в больнице Булатова.
Канада возмущена событиями вокруг Булатова и требует независимого расследования
Колаж Корреспондент.net из фото Руслана Канюка (издание День) и кадра ТСН

Канада выразила возмущение похищением одного из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатова. В заявлении министра иностранных дел Канады говорится, что похищение людей в Украине является попыткой запугать участников мирных протестов, передает УНН со ссылкой на текст документа.

"Канада возмущена похищением известного украинского оппозиционного лидера Дмитрия Булатова и жестокими пытками, которым он подвергся. Наш посол вместе с представителями других стран посетил больницу, в которой находится Булатов, чтобы узнать о его состоянии и выразить обеспокоенность Канады. Мы призываем к проведению независимого расследования обстоятельств этого дела и всех других преступлений, совершенных в отношении участников протестов ", - отметил министр Джон Бэрд.

Бэрд добавил, что Канада призывает украинское правительство конструктивно сотрудничать с оппозицией и украинским народом в целях урегулирования кризиса мирным путем.

"Мы будем следить за развитием ситуации в Украине и вместе с нашими международными партнерами рассмотрим варианты дальнейшего реагирования, если это потребуется", - подчеркнул глава МИД Канады.

Ранее депутат Петр Порошенко заявлял, что активист Автомайдана Дмитрий Булатов будет вывезен в воскресенье на лечение в одну из европейских стран. По его словам, это стало результатом договоренности в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Накануне министр иностранных дел ФРГ обратился к украинским властям не препятствовать выезду активиста Автомайдану Дмитрия Булатова на лечение за границу. В свою очередь, Петр Порошенко после встречи с литовским министром иностранных дел Линасом Линкявичус сообщил, что Литва также готова принять у себя на лечение Дмитрия Булатова.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK