Янукович наделил Арбузова полномочиями премьера

Глава государства дал право Кабмину при и.о. премьера принимать важные решения.
Янукович наделил Арбузова полномочиями премьера
Reuters

Президент Украины Виктор Янукович расширил полномочия исполняющего обязанности премьер-министра, которым сейчас является первый вице-премьер Сергей Арбузов, правами премьер-министра - в плане подписи принятых Кабинетом министров решений.

Соответствующий указ Главы государства №55 размещен на сайте президента.

Документом вносятся изменения в регламент Кабинета министров и закон о Кабмине.

В частности, отменен пункт 4 параграфа 10 регламента, согласно которому «в случае отсутствия премьер-министра по причинам, указанным в пункте 1 этого параграфа, решение об определении концептуальных основ реализации государственной политики и по другим вопросам, которые имеют важное общественное значение, Кабинетом министров не принимаются».

Пунктом 1 параграфа 10 регламента определяется, что при отсутствии премьер-министра его обязанности исполняет первый вице-премьер, или кто-то из вице-премьеров.

Кто будет премьером?

Напомним, что 28 января на внеочередной сессии верховной Рады Николай Азаров подал в отставку, которая была принята президентом Януковичем.

Исполняющим обязанности премьер-министра Украины был назначен вице-премьер министр Сергей Арбузов.
 
"Что касается меня, я будут работать в правительстве столько, сколько это будет необходимо, если это будет выгодно Украине и нашему народу ", - прокомментировал чиновник.
 
По словам политолога Юрия Кочевенко, кандидатура Арбузова была бы оптимальной в должности главы правительства. Он отметил, что этого чиновника одинаково положительно воспринимают и в Москве, и на Западе.
 
В то же время, директор Института украинской политики Кость Бондаренко помимо кандидатуры Арбузова называет и депутата Петра Порошенко.
 
Оппозиция от премьерского кресла отказалась 
 
 
Напомним, ранее по итогам встречи с оппозицией Янукович предложил лидеру фракции Батькивщина Арсению Яценюку пост премьер-министра, лидеру фракции УДАР Виталию Кличко – должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.
 
Впрочем, оппозиционеры от возможности возглавить правительство отказались.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK