Пан Ги Мун встретится с Турчиновым и Яценюком в Киеве

Генсек ООН намерен продолжить сотрудничать со всеми сторонами кризиса.
Пан Ги Мун встретится с Турчиновым и Яценюком в Киеве
Reuters

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о намерении в пятницу, 21 марта, отправиться в Киев для переговоров и призвал Россию и Украину к прямому диалогу, сообщает Интерфакс-Украина.

"Завтра я посещу Киев, встречусь с исполняющим обязанности президента Турчиновым и премьер-министром Яценюком, а также другими официальными лицами и представителями организаций гражданского общества", - сказал Пан Ги Мун в четверг, 20 марта, после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он подчеркнул, что продолжит сотрудничать со всеми сторонами кризиса, и заявил о необходимости использовать весь арсенал дипломатических средств для выхода из него.

"В идеале Россия и Украина должны наладить прямые переговоры, должны конструктивно провести комплексный обзор ситуации, а ООН готова оказать всем сторонам содействие в этом процессе", - сказал Пан Ги Мун.

Пан Ги Мун также признал очень разумным для обеспечения прав человека в Украине развертывание совместных мониторинговых групп ООН-ОБСЕ на территории всей страны.

Напомним, 17 марта власти Крыма объявили о своей независимости. Это решение они обосновали референдумом, во время которого более 96 % жителей автономии проголосовали за присоединения к России. Официальная Москва признала проведение референдума законным, в то время как США и Евросоюз отказывают ему в легитимности.

18 марта президент РФ Владимир Путин, глава правительства Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов.

20 марта Верховная Рада приняла декларацию о борьбе за освобождение Украины и поддержала обращение к членам международного сообщества с просьбой не признавать Республику Крым и аннексию АРК Российской Федерацией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK