Больше половины украинцев поддерживают вступление в ЕС – опрос

Наиболее активными сторонниками присоединения Украины к ЕС являются жители западных и центральных регионов.
Больше половины украинцев поддерживают вступление в ЕС – опрос
newsper.net

Как свидетельствуют результаты последнего социологические опроса Центра Разумкова, 53,4% украинских граждан поддерживают вступление Украины в Европейский союз, передает Интерфакс-Украина.

%img1big%

На западе и в центре Украины присоединение страны к ЕС поддерживают соответственно 88,2% и 66%, а не поддерживают – 7,2% и 16,1%. В свою очередь на юге и востоке большинство опрошенных выступают против членства Украины в ЕС - 54,4% и 59,7% соответственно, при этом за это – 30,7% и 26,8%.

53,4% украинских граждан поддерживают вступление Украины в Европейский союз

Сравнивая различные интеграционные направления (ЕС и Таможенный союз), граждане Украины в своем большинстве предпочитают вступление в ЕС (52,4%), а присоединение к ТС – лишь 18%. При этом 20,8% выбирают третий путь – неприсоединение ни к одной из этих структур.

Наиболее активными сторонниками присоединения Украины к ЕС являются жители запада (87,5%) и центра (65,8%). На юге европейскую и евразийскую интеграцию поддерживают почти равные доли опрошенных - 29,4% и 24,3%. Однако чаще всего респонденты (35%) выступают против интеграции в ЕС и ТС. А на востоке граждане чаще предпочитают вступления в Таможенный союз (38%), чем в ЕС (25%).

На юге европейскую и евразийскую интеграцию поддерживают почти равные доли опрошенных - 29,4% и 24,3%

52,5% граждан Украины определяют главным внешнеполитическим приоритетом отношения со странами ЕС, 16,6% - с Россией, а 6,8% респондентов - с другими странами СНГ.

Опрос был проведен социологической службой Центра Разумкова с 25 по 29 апреля 2014 года. Было опрошено 2012 человек в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением Крыма. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Читайте также: Опрос на Корреспондент.net: 75% считают День победы праздником



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK