Бои в Донецке: захваченный аэропорт, жертвы и паника (фото, видео 26 мая)

26 мая в Донецке проходила полноценная антитеррористическая операция, в результате которой было много потерь.
Бои в Донецке: захваченный аэропорт, жертвы и паника (фото, видео 26 мая)
AP

%img1big%

С самого утра по Донецку прокатилась новость - Международный аэропорт им. Прокофьева в понедельник, 26 мая, временно приостанавливает обслуживание рейсов. Тогда же стало известно, что ночью туда прибыли вооруженные представители самопровозглашенной ДНР. Они потребовали вывести украинских военных, охраняющих внутренний периметр аэропорта. 

Бой за аэропорт

Количество вооруженных боевиков в аэропорту Донецка стремительно росло – к месту события подоспевали одним за другим грузовики с людьми.

Около 10:00 утра 26 мая представители ДНР заявили о блокировании 200 силовиков АТО в одном из терминалов аэропорта. Позже пресс-служба донецкого аэропорта сообщила, что  на его территории  началась полноценная АТО.

На протяжении целого дня жители города могли наблюдать летающие самолеты над Донецком, соцсети пестрили видео и фото боевой техники, а перестрелку слышали даже в жилых районах.

Полеты в аэропорту полностью остановили.

 

%vid1%

Чеченцы и снайперы

Во время боя в Донецке пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский заявил, что из Славянска к представителям ДНР на подмогу прибыли чеченцы.

«Боевики прибыли на трех КАМАЗах, автобусе и машинах скорой помощи. Машины «скорой" полностью загружены чеченцами», - сказал он.

Также, по словам представителей ДНР, на крыше аэропорта были замечены снайперы, которые якобы работали по сепаратистам.

%img4big%

Читай также: Мэр Донецка подтвердил смерть 40 человек в ходе АТО

Захваченный мост

Часть боевиков, которые захватили Донецкий международный аэропорт, отступила в черту города и взяли под контроль Путиловский мост. По обе стороны моста расположились бойцы с автоматами.

Появилась информация, что мост может быть заминированным. Однако эти данные не подтвердились.

Паника в городе

Когда из вертолетов Ми-8 высадился десант, и началась проводиться зачистка территории от боевиков, в город пришла паника.

Частично были эвакуированы пассажиры ж/д вокзала, крупные торговые и бизнес-центры также закрылись. Въезд в Донецк и по городу ограничили, жителей попросили не покидать свои дома.

%img3big%

Читай также: В Донецке закрыты больницы, школы, ограничено движение транспорта

Перестрелка у военкомата

Еще более напряженной обстановку сделала перестрелка у областного военкомата. Там произошли боевые столкновения между армейскими подразделениями Украины и сторонниками ДНР. Сообщалось, что есть жертвы среди гражданского населения.

В связи с этим, мэр Донецка попросил жителей по возможности не выходить из домов и не посещать район аэропорта и вокзала.

Взорванные грузовики

Вечером 26 мая стало известно, что в приграничный район России близ границы с Украиной напротив Донецкой области прибыло 40 грузовых автомобилей с вооруженными людьми.

Позже в ходе проведения АТО было уничтожено два «КамАЗа» с боевиками, которые ночью смогли прорваться через границу.

Жертвы

Два человека пострадали и один погиб в результате стрельбы возле железнодорожного вокзала в Донецке, сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА.

В свою очередь один из лидеров самопровозглашенной ДНР Павел Губарев на своей странице в Facebook сообщил, что 35 человек убиты и 15 получили ранения в подорванных КАМАЗах.

По данным облздрава, 15 человек с огнестрельными ранениями были доставлены в стационары больниц Донецка.  

Среди украинских силовиков потерь нет.

%img2big%

Читай также: В Донецке убито не менее 200 террористов – пресс-офицер АТО

Кровавый обстрел Славянска

26 мая около 18:00 под минометный обстрел боевиков попал микрорайон Артема в Славянске, что в Донецкой области. Снаряды попали в главный корпус студенческого общежития, расположенного возле Донбасского государственного педагогического университета, хлебозавод и жилой 9-этажный дом. В результате обстрела погибли мирные жители.

27 мая руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что активная фаза АТО в Донецке продолжается.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK