Итоги 29 мая: Под Славянском сбили вертолет и создание Евразийского экономического союза

Представляем главные события вчерашнего дня
Итоги 29 мая: Под Славянском сбили вертолет и создание Евразийского экономического союза
АР

Под Славянском сбили вертолет

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подтвердил, что под Славянском был сбит украинский вертолет, погибли 14 военнослужащих, в том числе генерал Сергей Кульчицкий. "Сейчас я получил информацию прямо из-под Славянска, что террористами из российского оружия ПЗРК был сбит наш вертолет, который вез военнослужащих для ротации. 14 наших военнослужащих погибли вместе с генералом Кульчицким", - сказал он на заседании в парламенте. Позже пресс-секретарь АТО заявил, что в сбитом под Славянском вертолете погибли 10 человек.

Ротации военных для АТО не будет

Минобороны не собирается осуществлять ротацию военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые задействованы в антитеррористической операции. Как сообщил исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль на заседании Верховной Рады: “Ротация осуществляться не будет. Мы вывели все силы и средства. Мы прикрыли все государственные границы, мы готовы к выполнению задач по назначению, у нас нет ни одного лишнего человека, чтобы выводить и осуществлять ротацию”.

В Донецке задержаны наблюдатели ОБСЕ

Группу из четырех наблюдателей ОБСЕ, пропавшую два дня назад, задержали ополченцы, утверждает "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев. "Та группа, что пропала южнее Донецка, это четыре человека. Мы знаем, где они находятся, с ними все хорошо. Мы говорили им, чтобы они некоторое время никуда не ездили, но нашлись эти четыре самых рьяных, конечно, их задержали", - сказал Пономарев.

Заявление ЛНР и ДНР о защите от АТО

Самопровозглашенные Луганская народная республика и Донецкая народная республика обратились к мировому сообществу с призывом защитить их от антитеррористической операции. Как говорится в их совместном заявлении: "Мы, народ Донецкой народной Республики и Луганской народной Республики, в этот критический момент обращаемся к мировому сообществу с призывом о незамедлительной помощи и адекватной реакции на происходящее на нашей земле - в связи с нависшей над нами угрозой уничтожения со стороны нацистско-фашистских сил, используемых режимом Украины”.

Мэр Мариуполя в больнице

Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей попал в больницу для проведения оперативного лечения. Как сообщает пресс-служба горсовета: "В связи с ухудшением состояния здоровья городской голова Юрий Хотлубей был госпитализирован для проведения оперативного лечения", - говорится в сообщении. Обязанности городского головы временно исполняет его первый заместитель Геннадий Митрофанов.

Турчинов объявил, что Порошенко - победитель президентских выборов. а Кличко - мэра Киева

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявляет, что Центральная избирательная комиссия обработала 100% протоколов участковых избирательных комиссий, согласно которым Петр Порошенко лидирует с 54,7% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. "После обработки 100% электронных протоколов победу одержал с результатом 54,7% Петр Алексеевич Порошенко", – сказал Турчинов на заседании парламента. Также Александр Турчинов заявил, что лидер партии УДАР и одноименной парламентской фракции Виталий Кличко победил на выборах городского головы Киева. "У Киева есть новый голова, которым стал наш коллега Виталий Кличко", - заявил Турчинов.

Порошенко готов на переговоры с Путиным

Победитель президентских выборов Петр Порошенко заявил о готовности в ближайшем будущем встретиться с президентом России для обсуждения разногласий между Москвой и Киевом. "Мы будем проводить переговоры с Путиным, чтобы снять остроту ситуации и способствовать примирению (сторон - ред). Где и когда состоятся эти переговоры, пока не установлено", - сказал Порошенко.

Тимошенко поздравила Порошенко

Лидер партии Батькивщина, Юлия Тимошенко поздравила Петра Порошенко с победой на внеочередных выборах президента Украины. Как сообщает пресс-служба политика: "Украинцы сделали свой выбор, и я его уважаю. Я приветствую нового президента с победой на выборах. Народ дал ему большой кредит доверия, который нужно оправдать, и у нового главы государства есть для этого все возможности и полномочия”.

Инаугурация Порошенко может пройти 7 июня

Инаугурация новоизбранного президента Украины Петра Порошенко состоится в субботу, 7 июня, сообщила руководитель информационного управления департамента избирательного штаба политика Ирина Фриз.

Очередное заявление от Виктора Януковича

Прошедшие в Украине выборы президента вместо стабильности и мира принесли народу "лишь смерть и страдания", говорится в заявлении Виктора Януковича. По мнению Януковича, от вновь избранного президента и досрочных выборов "люди ждали, прежде всего, мира", потому что народ "устал от противостояний, вылившихся в настоящую войну".

Создан Евразийский экономический союз

В Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, по итогам которого президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Беларуси Александр Лукашенко подписали Договор о Евразийском экономическом союзе. Договор о Евразийском экономическом союзе должен начать функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.

Сноудена зовут на родину

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Эдвард Сноуден "является лицом, укрывающимся от правосудия", и призвал бывшего сотрудника американских спецслужб вернуться в США. Для этого Сноудену, которому Россия предоставила временное убежище, по выражению Керри, "необходимо набраться мужества".

Сирийские школьники возьмутся за изучение русского языка

В Сирии вводится обязательное изучение русского языка во всех школах страны. Как заявил глава Российской ассоциации международного сотрудничества Сергей Степашин: "После недавнего визита в Сирию вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина, руководством Сирии было принято решение о введении обязательного обучения русскому языку во всех школах”.

Повышение тарифов на электроэнергию

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) приняла решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения на 10-40%. Повышение цен произойдет с 1 июня 2014 года.

Принят закон о штрафах за неуплату парковки

Верховная Рада Украины внесла изменения в законодательство относительно парковки транспортных средств и установления ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств. Соответствующее решение поддержало 232 народных депутата из 292 на заседании. Закон предусматривает штраф от 8 до 12 тыс. грн за неуплату водителем транспортного средства стоимости услуг по пользованию площадками для платной парковки, оборудованными парковочными автоматами и другими техническими средствами, которые обеспечивают контроль за парковкой, или автоматическими въездными и выездными терминалами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK