Задание Порошенко: какие инициативы украинцы хотят видеть от нового президента

Украинцы хотят, чтобы правительство было сформировано из профессионалов, были снижены налоги для бедных и повышены для богатых, а в милиции прошла чистка кадров.
Задание Порошенко: какие инициативы украинцы хотят видеть от нового президента
AP

Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса bigmir)net и iVOX Ukraine, проведенного перед выборами.

Инициативы, которых ждут

Украинцы назвали самые популярные инициативы по развитию Украины, выполнение которых они хотят видеть от президента.

%img2huge_popup%

За правительство профессионалов без учета партийной принадлежности проголосовало 86%.

Отметим, что сам Порошенко в своей предвыборной программе говорил о создании правительства следующее: "Стану гарантом сохранения только что восстановленной парламентско-президентской формы правления, при которой правительство формируется коалицией фракций и депутатов".

На втором месте с 84% - поддержка госбюджетом экологии, энергосбережения, развития городской среди и адаптации ее для инвалидов. 81% украинцев хочет снижения налогов для малого и среднего бизнеса. В своей программе победитель выборов обещал "сократить количество налогов".

Интересно, что при этом 77% опрошенных не против повышения налогов для крупного бизнеса и богатых граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народный президент: как видят украинцы кандидатов в президенты

Еще 75% опрошенных хотят тотального обновления органов милиции. Например, такое, как произошло в Грузии, где существенно был сокращен штат органов внутренних дел, а оставшимся кадрам подняли зарплату втрое.

Интересно, что Порошенко обещал реформу не только милиции, но и всей правоохранительной системы.

"Реформировать правоохранительную систему (суды, милицию, СБУ, прокуратуру) - значит, создать предпосылки успешности всех изменений, в том числе и в экономике", - писал он в своей программе.

Отметим, что у пользователей нашего сайта, которые принимали участие в опросе, приоритеты распределились немного по-другому.

%img7huge_popup%

%img6huge_popup%

Главная инициатива по-прежнему та же - профессионалы в правительстве.

%img4huge_popup%

На втором месте — обновление органов милиции, на третьем — национализация и возвращение государству части заводов и предприятий, приватизация которых проводилась с нарушениями. Снижение налогового гнета — на четвертом месте.

На пятом месте у пользователей bigmir)net — люстрация чиновников, работавших при Януковиче — за это 78% опрошенных.

Против чего украинцы

Самыми непопулярными инициативами стали вступление в Таможенный союз и преобразование Украины в федеративную республику.

%img3huge_popup%

Как известно, Порошенко отстаивает идею единой унитарной Украины, а в своей программе четко прописал курс на евроинтеграцию.

61% интернет-пользователей против того, чтобы у президента было больше полномочий. Кстати, Порошенко в своей предвыборной программе обещал: "Не буду претендовать на полномочия большие, чем те, на которые вы меня выберете".

48% не поддерживают всеобщий воинский призыв.

Пользователи нашего сайта также считают, что Украина не должна быть федеративной, а также вступать в ТС. Также одна из самых непопулярных инициатив среди читателей нашего сайта - государственный статус для русского языка.

В плане последнего пункта, ожидания избирателей совпадают с обещаниями Порошенко: "Буду руководствоваться статьей 10 Конституции, которая определяет украинский язык как государственный, но особенно подчеркивает правах русского языка и гарантирует свободное развитие всех языков. Считаю целесообразным в целях обеспечения единства украинской политической нации сохранить существующий статус-кво в языковом вопросе".

%img3huge_popup%

Анализ и выводы базируются на двух онлайн-опросах, проведенных исследовательским агентством iVOX Ukraine в сотрудничестве с новостным интернет-порталом bigmir)net:

1й опрос – профессиональное соц.исследование на выборке N=1003, репрезентативной интернет-населению Украины (март-апрель 2014).

2й опрос - «интерактивный» опрос мнений пользователей портала bigmir)net, пожелавших принять участие. Период: 02-23 мая 2014. Количество респондентов: 975. Анкеты для двух опросов – схожи, но не идентичны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет делать Порошенко с Донбассом после инаугурации – опрос



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK