В 2014 году падение ВВП Украины может достичь 3,3%

Новый прогноз падения ВВП Украины на 0,3% больше прогноза снижения ВВП на котором построена обновленная редакция Госбюджета.
В 2014 году падение ВВП Украины может достичь 3,3%
delo.ua

Падение ВВП Украины в 2014 году ожидается на уровне 3,3%, но в 2015 году его сменит рост на 2,8%, прогнозируют в Институте экономических исследований и политических консультаций, передает Интерфакс-Украина.

"В 2014 году Украина столкнулась с продолжительными политическими рисками. Падение экономической активности может оказаться более глубоким, чем мы ранее ожидали. В частности, промышленное производство может быть ниже из-за остановки работы отдельных предприятий и логистических сложностей. Сельскохозяйственное производство может пострадать из-за снижения расходов", - сообщают в Интституте.

Согласно его оценкам, риски прогноза возросли несмотря на успешные президентские выборы. Ведь из-за  противостояния в Донецкой и Луганской областях Украины, несколько крупных предприятий, работающих в различных отраслях экономики, остановили работу, тогда как другие пострадали от логистических проблем, все это может привести к более глубокому, чем ожидалось, падению реальной валовой добавленной стоимости в промышленности.

В Институте прогнозируют, что в 2015 году экономический рост будет поддержан экспортом и увеличением инвестиций со стороны спроса.

"Лидерами в восстановлении будут промышленность и транспорт. Обменный курс и инфляция, по оценке, будут менее волатильными в течение следующего года, что отражает ограниченное инфляционное давление и умеренный рост притока капитала", - сообщают в Интституте.

Напомним, обновленная редакция госбюджета на текущий год построена на прогнозе снижения ВВП на 3% при инфляции до 14%. Международный валютный фонд ожидает падения ВВП в Украине в 2014 году на 5%, а Европейский банк реконструкции и развития – на 7%.

Читайте также: Все по теме Госбюджет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK