Фейки недели: горящие БТРы, толпы беженцев и расстрел пленных (фото)

Российская пропаганда продолжает «бомбить» интернет выдуманными новостями об успехе террористов и зверствах украинский армии. Проукраинские пользователи тоже распространяют «утки», однако масштаб фальсификаций с российским просто мизерен
Фейки недели: горящие БТРы, толпы беженцев и расстрел пленных (фото)

Российская пропаганда

Террорист Игорь Стрелков в своем официальном аккаунте ВКонтакте разместил фотографии горящих танков и БТР времен российско-грузинского конфликта 2008 года и столкновений на площади Тяньаньмэнь в Китае 1989 года. И подписал: «Спешу вас поздравить, товарищи! На Донбассе началось тотальное мщение хунте…».

%img1big%

«То, что у боевиков нет реальных фактов побед – радует. Рекомендуем Гиркину в следующий раз кинуть в соцсети скриншоты сцены разгрома инопланетян из голливудского «Дня независимости», прифотошопив на корабли пришельцев тризубцы. И подписать: «Имперские летчики «ДНР» мочат флот НЛО бандеровцев под Славянском», - считает глава Центра военно-политических исследований и группы Дмитрий Тымчук.

Вот еще один свежий пример вранья Стрелкова-Гиркина о гаубицах калибра 240 мм:


Эксперты исследовали видео, на котором горловский террорист Безлер отдает приказ расстрелять пленных. Об этом сообщает Группа Информационное сопротивление.

%img2big%

Читай также: Турчинов заявил, что переговоры с убийцами невозможны

Вот что удалось выяснить специалистам: «Вектор падения тел не совпадает с направлением выстрела. Судя по звуку лязга затворов взводили 2 АК 74 по звуку - выстрел холостой (потому и одиночные). Офицеры одеты в штатское. В белоснежную рубашку находясь при этом несколько дней в плену (она была бы мягко говоря не очень чистая, и после выстрелов пока он падал белая рубашка была бы в крови). Лиц не показали».

Оба падают аккуратно прокатываясь и приподнимая ноги, хотя должны откинуться в направлении полета пули. Тот кто в белой рубашке при падении видно как приподнимает голову и затем бережно кладет на пол чтобы не ушибить. Расстрел происходит в небольшом помещении. Стрельба в помещении вообще может вызвать рикошет. Этого не наблюдается. Присутствующие не боятся получить ранение от рикошета пули.

Раскадровка видео результата не дает, поскольку это не монтаж, а скорее всего постановочная съемка расстрела. Вывод экспертов - видео постановочное.


Жительница Запорожской области снялась в сюжете НТВ, в котором изображала жительницу Краматорска, прячущуюся от обстрела сил АТО в подвале. Дом, в котором проводили съемки, находится на расстоянии 300 км от Краматорска.


Телеканал Мир24 проиллюстрировал новость о "тысячах беженцев из Украины" картинкой сирийских беженцев. На что им в комментариях на Фейсбуке справедливо указали, что хватит уже потрошить сирийскую и югославскую кинохронику.

%img3big%

Информацию о толпах беженцев опровергает не только Госпогранслужба Украины, но и пресс-секретарь заместителя губернатора Ростовской области Александр Титов.

«За сутки границу области пересекли 8,3 тысячи украинцев, однако это не означает, что все они являются беженцами, — сказал Титов в комментарии Ленте.ру. — Приехавшие люди могли отправиться к родственникам, на отдых или по делам в другие регионы России». Также Титов добавил, что по состоянию на 5 июня в отделение ОУФМС по Ростовской области украинцами подано всего 7 ходатайств о признании статуса беженца и 5 - о предоставлении временного убежища.

Читай также: Беженцы из Донбасса требуют от Рады статус переселенцев


В ДНР заявили, что возле Луганской ОГА были найдены фрагменты авиационной ракеты С-8КОМ. Russia Today проиллюстрировало находку снимком из Ровеньков.

%img12big%


Российское издание Lifenews показало кадры обстрела сторонниками ЛНР украинской погранзаставы Мирный в Луганске в сюжете о предполагаемом авиаударе украинских ВВС по зданию местной облгосадминистрации.

%img7_popup%%img8_popup%


Читай также: ОБСЕ заявила, что удар по Луганской ОГА нанесли с воздуха


На портале Новини Росії 3 июня появилась статья «Костяк Национальной Гвардии- ультрас и ПС», которую сопровождает фото с подписью «Набор добровольцев в батальон Азов». В самой статье автор про ультрас и Правый сектор не вспоминает, а размышляет о том, что война в Украине нужна олигархам. Фотография распространилась в соцсетях.

%img9big%

Данное фото не имеет никакого отношения к батальону Азов и новобранцам ВСУ. Это изображение появилось в на портале Yourdailymedia в 2005 году в подборках фотографий тату с нацистской символикой. Только на этом фото в одного из мужчин нет нашивки с символикой Правого Сектора, это творцы фейка добавили в фотошопе.


2 июня на портале Новоросс.инфо появилась новость о том, что «каратели Коломойского» избили ногами и палками матерей солдат из западной Украины, которые перекрыли трассу с требованием вернуть их сыновей с «карательной операции на Юго-Востока». Эту новость перепубликовали множество новостных сайтов.

Для иллюстрации был использован кадр видеозаписи, сделанной еще в 2010 году в Одессе — тогда прохожие избили водителя, сбившего женщину на тротуаре.

%img10_popup%%img11_popup%


Широко тиражируется фото мальчика, якобы расстрелянного украинскими военными в Славянске. Такой же лживой оказалась фотография митинга в Тернополе за воссоединение с Польшей. Оба снимка сделаны не в Украине, не в 2014 году и к событиям на Донбассе никакого отношения не имеют.

%img5_popup%%img6_popup%

Кумир миллионов россиян актер Иван Охлобыстин фотографию из Сан-Франциско выдал за гей-парад в Киеве, пририсовав на заднем фоне красно-черный флаг.

%img4big%

Украинская пропаганда

Были и фейки от украинский пропаганды. 4 июня появилась фотография овчарки, убитой в захваченной боевиками погранчасти в Луганске. Затем в интернете начали распространять снимок двух мертвых собак, усыпанных цветами - якобы из той же части.

%img13big%

На самом деле, это полицейские собаки из Бразилии. Они погибли во время спецоперации в Рибейран Дас Невес, и были с почестями кремированы в мае 2011 года.


Журналист Роман Бочкала в своем Фейсбуке выложил фотографии, якобы сделанные в конце апреля в тренировочном лагере террористов в горах Крыма. По словам журналиста, фото ему передал "украинский патриот, затесавшийся в ряды сепаратистов".

Есть мнение, что это страйкболисты. На фото почти у всех мужчин есть специальные защитные очки, которые используются во время страйкбольных игр.  Также на одном из фото видно, как боец заряжает «механу» (механический магазин для макета автомата) специальным инструментом для облегчения загрузки шаров в магазин – лоадером.

%img14big%

%img15_popup%%img16_popup%

Несколько украинских интернет-СМИ также подхватили фальшивую новость о том, что террористы переименовали Славянск в Путинск. Эту «утку» придумали на сайте шуточных новостей UaReview, и редакторы уважаемых изданий «повелись» на провокацию.

%img17big%

По материалам сайта StopFake, ОстроВа и постов в соцсетях.

 

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK