Прокуратура запретила строительство на территории заповедника Древний Киев

Хозяйственный суд столицы по требованию прокуратуры вернул из незаконной аренды участок на территории историко-архитектурного заповедника Древний Киев.
Прокуратура запретила строительство на территории заповедника Древний Киев
Социальные сети

Прокуратура города Киева запретила строительство жилого комплекса на территории историко-архитектурного заповедника Древний Киев, сообщает пресс-служба прокуратуры во вторник, 10 июня.

"Хозяйственный суд города Киева по вмешательству прокуратуры столицы вернул из незаконной аренды 0,87 га земель историко-архитектурного заповедника Древний Киев, - говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, в  2007 году решением Киевсовета земельный участок в Кияновском переулке, 12-а, стоимость которого составляет почти 58 миллионов гривен, был предоставлен в краткосрочную аренду столичному обществу для строительства офисно-жилого комплекса с подземным паркингом. Впоследствии в договор были внесены изменения - продлен срок пользования участка до 10 лет и изменен арендатор.

"Как выяснилось в ходе проверки, указанная земля находится в пределах центрального исторического ареала города на территории архитектурного заповедника Древний Киев. Несмотря на это участок был отдан под застройку жилого комплекса, планировка которого никоим образом не регламентировалось с существующей застройкой и общим силуэтом ансамбля сооружений Софийского собора", - добавили в прокуратуре.

В прокуратуре отметили, что данный участок предоставлялся арендатору без всякого согласования с секретариатом ЮНЕСКО, который занимается всемирно-культурным и природным наследием.

Территория историко-архитектурного заповедника Древний Киев охватывает северо-восточный выступ Старокиевской горы, Старый Подол и ряд отдельных памятников архитектуры Старого Города. Все объекты заповедника внесены в реестр памятников национального значения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK