Итоги 20 июля: "ДНР" хочет судиться с Киевом, военные взяли в плен 23 российских "ополченца"

Представляем главные события 20 июля:
Итоги 20 июля: "ДНР" хочет судиться с Киевом, военные взяли в плен 23 российских "ополченца"
Reuters

Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе

Международное сообщество должно остановить тех, кто снабжает сепаратистов на востоке Украины тяжелой военной техникой и оружием. К этому президент Украины Петр Порошенко призвал в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель. Лидеры двух стран сошлись во мнениях о том, что прекращение военного снабжения сепаратистов является ключевой задачей.

На месте крушения Боинга-777 найдены около 220 тел погибших

Найдены около 220 тел погибших в катастрофе Боинга. По словам вице-премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, 192 тела и восемь фрагментов тел погибших в авиакатастрофе загрузили в вагоны. Когда и куда отправится загруженный телами поезд, по словам Гройсмана, неизвестно, так как его движение блокируют вооруженные сепаратисты.

Представители ОБСЕ сообщали, что видели вагоны-рефрижераторы на вокзале в Торезе Донецкой области, куда, судя по всему, сложили тела погибших.

США утверждают, что Боинг-777 сбили боевики и Россия

Имеющиеся у Вашингтона данные указывают на то, что малайзийский авиалайнер был сбит "ополченцами". Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Все указывает на то, что это были сепаратисты. Мы точно знаем, что в последний месяц в Украину из России поступила крупная партия вооружений", - сказал глава внешнеполитического ведомства США.

Рейс MH-17, вероятно, был сбит ракетой класса земля-воздух SA-11 с контролируемой сепаратистами территории на востоке Украины. Об этом говорится в опубликованном посольством США заявлении касательно официальной позиции по катастрофе Боинг-777 Малайзийских авиалиний.

СБУ перехватила переговоры сепаратистов про "черные ящики" Боинга-777

Служба безопасности Украины опубликовала аудиозаписи перехваченных переговоров сепаратистов, связанные с поиском "черных ящиков" рухнувшего на Донбассе Боинга-777.

Как утверждается в сообщении пресс-центра СБУ, на записи присутствуют переговоры Александра Ходаковского, командира сепаратистского батальона "Восток", и сотрудников МЧС из числа сторонников так называемой "Донецкой народной республики".

%vid1%

%vid2%

"ДНР" собирается судиться с украинскими властями

Лидеры самопровозглашенной "Донецкой народной республики" намерены подать в суд на украинское руководство. Причиной обращения в международные инстанции стало "негуманное ведение боевых действий" украинской стороной, сообщил заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

По его словам, в настоящее время власти "ДНР" ведут сбор документов "по обстрелу украинскими силовиками жилых районов, гибели мирных жителей, а также отказу украинской стороны предоставить гуманитарные коридоры".

ХАМАС сорвал гуманитарное перемирие в секторе Газа

Двухчасовое гуманитарное перемирие в секторе Газа сорвано, так как боевики ХАМАС не прекращают вести огонь по солдатам, сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля.

"Боевики ХАМАС не прекратили огонь по израильским солдатам, гуманитарное перемирие сорвано после того, как оно продержалось чуть более 40 минут", - сказали израильтяне.

СНБО: РФ продолжает стягивать войска к границе

Российская Федерация продолжает стягивать войска к украинской границе, заявил спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. Также, по его словам, российские войска развернули боевые порядки на границе Крыма и Херсонской области.

В СНБО отметили, что за последние сутки со стороны России в Украину были поставлены 4 танка и другая тяжелая техника.

Украинские военные вошли в Рубежное Луганской области

20 июля украинская армия вошла в город Рубежное Луганской области, бронетехника проехала по улице Освободителей в сторону Северодонецка. Сопротивления продвижению украинских войск сепаратисты не оказывали.

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил, что военные заблокировали Рубежное.

%vid3%

Матери военных перекрыли дорогу Киев-Чоп на Львовщине

Жительницы села Гамалиивка Львовской области перекрыли 20 июля автотрассу Киев — Чоп в знак протеста против отправки своих детей в район АТО и просили вернуть раненых военных домой.

"ДНР" готово обезопасить экспертов в зоне крушения Боинга-777, при условии перемирия

Боевики на востоке Украины готовы гарантировать безопасность международных экспертов на месте крушения малайзийского самолета при условии, если Киев заключит с ними соглашение о прекращении огня, сообщил "вице-премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин. 

К расследованию крушения Боинга-777 привлекут ФБР

Национальный совет по безопасности на транспорте (англ. National Transportation Safety Board, NTSB) и ФБР направят своих представителей для расследования крушения в Донецкой области малазийского авиалайнера, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт. 

Тем временем "премьер-министр" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай обратился к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой предоставить экспертов для расследования катастрофы Боинга-777.

%vid4%

В плену у сепаратистов находятся 396 человек, сообщили в СНБО

В плену у боевиков на востоке Украины находятся 396 лиц, заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко. "По имеющейся информации, в плену террористов 396 лиц, судьба которых пока неизвестна. Среди заложников три журналиста, шесть политических деятелей, адвокат, судья и 321 мирный житель", - сказал он.

Силы АТО под Лисичанском взяли в плен 23 "ополченца" с российским гражданством

При попытке прорыва из Лисичанска Луганской области было взято в плен 23 "ополченца" с российским гражданством, сообщили в пресс-службе президента. Среди пленных есть представители чеченской национальности. Все захваченные в плен имеют российское гражданство.

В "ЛНР" заявили, что полностью взяли под контроль Луганск

"ЛНР" полностью контролирует Луганск и занимается "выявлением диверсионных групп". Об этом сообщил глава провозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) Валерий Болотов. По его словам, силы Нацгвардии подошли к Тарасовке, наносят по Луганску удары системами залпового огня "Град". Бои продолжаются в районе аэропорта и населенного пункта Металлист. Город находится под обстрелом с самого утра 20 июля.

"ДНР" отказалась передавать "черные ящики" Боинга-777 в Киев

Боевики на месте крушения малайзийского авиалайнера обнаружили предметы, похожие на "черные ящики". Они были вывезены в Донецк, заявил премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Александр Бородай.

Украинской стороне они переданы не будут, только международным экспертам из ICAO (Международной организации гражданской авиации), добавил он.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK