Что такое военные преступления: комментарий юриста

Мобилизованные считаются военнослужащими, и на них распространяется вся тяжесть действия 19 главы УКУ.
Что такое военные преступления: комментарий юриста
facebook.com/ato.news

Верховная Рада своим законопроектом возродила военные прокуратуры. Однако еще до этой меры военнослужащих, принимающих участие в АТО, начали вызывать на допросы. Так, в Днепропетровске судят капитана 72-й бригады Александра Портяненко, который 1 августа, чтобы спасти попавших в окружение под Краснопартизанском 11 солдат, вывел их на территорию РФ, а перед тем подорвал свою технику.

Читай также: "Ты видел ад? А я видел": бойцы 72-й бригады рассказали о "Южном котле" (видео)

Юристы компании "Москаленко и Партнеры" Анастасия и Дарина Москаленко специально для наших читателей рассказывают, что такое военные преступления и какая ответственность за них грозит.

Но мало кто из призывников знает, что даже по неосторожности, из психологической неустойчивости или просто по незнанию может совершить противоправное деяние.

Уклонение от призыва

Как известно, бегство от военкомата карается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

"На практике с марта этого года по сегодняшний день по всей Украине вынесено не более, чем несколько десятков обвинительных приговоров за уклонение от призыва по мобилизации, большинством из них назначено наказание в виде до 2-3 лет лишения свободы “условного срока”, - рассказывают юристы.

Читай также: Кто не подлежит призыву по закону о частичной мобилизации (инфографика)

По их словам, чаще всего заключаются "сделки с правосудием": когда человек, признающий свою вину, освобождается от отбывания наказания при условии, что он не будет в этот период осуществлять других правонарушений.

Но не призовут ли его после этого повторно? "Статья 61 Конституции Украины гарантирует, что никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение. Ее подкрепляет статья 4 Протокола № 7 к Европейской конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (право не быть дважды привлеченным к суду и не быть наказанным дважды за одно и то же деяние)", -поясняют специалисты.

Военные преступления

Все, кто призван по мобилизации (военнообязанные), по законодательству Украины автоматически становятся военнослужащими.

Читай также: У Минобороны и ГПУ просят следствия для командиров 51-й бригады

"То есть после призыва формально нет разницы между человеком, который  и ранее был военнослужащим и это его единственная работа,  и тем, кто в свое время 5, 10, 20 лет назад отслужил Отечеству и после этого не брал в руки оружия. А мобилизованные несут ответственность как военнослужащие, а не как гражданские лица", - поясняют юристы.

Целая глава 19 Уголовного кодекса Украины посвящена военным преступлениям для специальных субъектов — военнослужащих.

Например, Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание за:

  • неповиновение в военной обстановке — от 5 до 10 лет лишения свободы (ч. 3 ст. 402 УК Украины),
  • неисполнение приказа в военной обстановке — от 3 до 7 лет лишения свободы (ч. 2 ст.  403), 
  • самовольное оставление поля боя во время боя или отказ во время боя использовать оружие — лишение свободы от 5 до 10 лет (ст. 429) и пр.

Отдельно стоит отметить такие преступления как:

  • добровольная сдача в плен из-за трусости или малодушия — карается лишением свободы от 7 до 10 лет (ст.  430),  
  • дезертирство -  от 2  до 12 лет лишения свободы в зависимости от отягощающих обстоятельств (ст. 408).

Так что лица, прибывшие из зоны АТО "на побывку" домой, и не желающие возвращаться назад (которых все чаще показывают по телевизору) рискуют прямиком отправиться под суд. 

Читай также: Командир роты 24-й бригады: В плен попали около 20 наших бойцов

"Человеку тяжело представить свое поведение в военной обстановке  и никто не застрахован от военного преступления, когда на кону стоит человеческая жизнь, а инстинкт самосохранения никто не отменял, - говорит Анастасия Москаленко. - Более того, стоит задуматься также над тем, что будет дальше с людьми, отслужившими службу в зоне АТО".

В Украине на сегодня нет ни одного государственного официального реабилитационного центра психологической помощи этим людям, отмечают юристы: "Если многие участники мирного Майдана по его окончанию испытывали психологические расстройства, что же будет с теми, кто вернется из зоны боевых действий? Когда такие центры создадутся — неизвестно, а людей, которые вернутся инвалидами, с психологическими расстройствами может быть очень много, и пока до их психологических проблем никому дела нет".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK