Украина дала гарантии безопасности российскому конвою с гуманитаркой - МИД

Глава пресс-службы МИД Перебийнис подчеркнул, что Украина предоставила гарантии на территории, которая контролируется силами АТО.
Украина дала гарантии безопасности российскому конвою с гуманитаркой - МИД
АР

Украина предоставила гарантии безопасности для российского конвоя с гумпомощь на территории, которая подконтрольна силам АТО, заявляют в МИД Украины.

Читай также: Польша хочет направить в Украину гуманитарную помощь

"Как мы уже отмечали ранее, вся ответственность за безопасность прохождения этого груза по территории, которую контролируют террористы, лежит на самих боевиках и России, которая их контролирует. Со своей стороны Украина неоднократно подтверждала готовность предоставлять и предоставила такие гарантии безопасности на той территории, которая контролируется силами АТО", - сообщил глава пресс-службы МИД Евгений Перебийнис.

Он отметил, что "украинская сторона прекрасно понимает, что выбранный маршрут проходит вне зоны, где находятся наши вооруженные силы и силовики, и которые могут гарантировать безопасность и в данном случае с украинской стороны были предоставлены все гарантии".

Читай также: Почти все вопросы о гуманитарке РФ Донбассу решены - Красный Крест

Ранее МИД РФ заявлял, что Россия и "ополченцы" в полной мере обеспечили безопасность гуманитарного конвоя. В то же время в ведомстве отметили, что пока не удается получить необходимые гарантии безопасности прохождения конвоя и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны.

Напомним, гуманитарную помощь, которую РФ отправила на восток Украины, должны осмотреть таможенники обеих сторон, затем груз опечатают, и КамАЗы небольшими партиями будут пересекать украинскую границу в сопровождении представителей Красного Креста.

Напомним, что вопрос обеспечения безопасности гуманитарного конвоя из России при его следовании по украинской территории до сих пор не решен, поэтому таможенники двух стран не начинают досмотр груза.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK