Ударовец Фирсов: Ситуация в Мариуполе напоминает Майдан

Предприниматели и жители города организуются и занимаются подготовкой к обороне Мариуполя, местная власть – устранилась. Рассказал народный депутат от УДАРа Егор Фирсов. 
Ударовец Фирсов: Ситуация в Мариуполе напоминает Майдан

В Мариуполе ситуация спокойная, люди не паникуют и самоорганизовываются, сообщил "ГОРДОН" народный депутат от фракции УДАР Егор Фирсов.

Смотри также: Под Мариуполем подорвали катер украинских пограничников (видео)

"Те процессы, которые сейчас происходят в Мариуполе среди гражданского общества, мне напоминают Майдан. Организуются предприниматели и скидываются деньгами, нанимают экскаваторы, чтобы рыть противотанковые рвы, и даже за свои деньги начинают варить противотанковые ежи, хотя это абсурд, ведь по идее этим должна заниматься местная власть в лице мэра и губернатора", – сказал Фирсов.

По словам нардепа, местная власть в Мариуполе полностью отстранилась. "Ее там вообще нет, и она не принимает никаких ключевых решений. За всю неделю пребывания в Мариуполе я ни разу не видел там губернатора, хотя он должен там быть как руководитель штаба обороны города. И это создает небольшую панику, ведь люди говорят, что раз губернатор уехал, то значит все плохо", – сообщил политик.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

Наши войска вокруг Мариуполя разбросаны по территории и там нет блокпостов, потому что против танков они не эффективны, рассказал нардеп. "Если же на Мариуполь пойдут российские танки, то, наверное, единственное противоядие против них – это украинская авиация. Люди беспокоятся, почему нет обороны, но она незначительная есть, а основной упор будет делаться на авиацию", – уверен Фирсов. 

Читай также: В Совбезе уверены, что Мариуполь готов отразить возможный удар

"Для России Мариуполь представляет огромный стратегический интерес. Во-первых, там есть аэропорт и в случае его захвата у них появится авиация, а во-вторых, в Мариуполе есть порт, и если они захватят, то они будет выход к морю и возможность доставлять по нему провизию.  Наша задача ни в коем случае не сдать Мариуполь, потому что если мы сдадим Мариуполь, то у нас будут глобальные сложности", – подытожил нардеп.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK