С Россией не ведутся переговоры о пересечении границы вторым гумконвоем - СНБО

Пока нет переговоров о пересечении границы Украины, также нет информации об условиях, по которым она будет передана, заявили в СНБО.
С Россией не ведутся переговоры о пересечении границы вторым гумконвоем - СНБО
АР

В СНБО пока нет информации об условиях передачи следующей гуманитарной помощи, заявил в четверг на брифинге спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Пока нет переговоров по пересечению границы Украины. Также нет информации об условиях, по которым она будет передана. Красный Крест не сообщал о том, что у них есть некая заявка от Российской Федерации. Ведь именно Красный Крест отвечает о распространении гуманитарной помощи", - цитирует его слова УНН.

Ранее в СНБО сообщали, что Россия не предоставила никакой информации о втором гуманитарном конвое.

Сегодня на заседании комитета в Совете Федерации замглавы МЧС Владимир Степанов заявил, что российский гуманитарный конвой, предназначенный для жителей юго-востока Украины, стоит без движения у границы с Украиной в Ростовской области. По его словам, задержка с доставкой гумпомощи связана с тем, что предварительный план, который был согласован ранее с украинской стороной, так и не реализован.

Ранее в Минске второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что 6 сентября в восточные регионы Украины должны поступить первые партии гуманитарного груза РФ.

Впервые о том, что Москва намерена отправить на восток Украины вторую колонну с гуманитарным грузом, заявил 25 августа глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что Россия рассчитывает направить второй конвой по тому же маршруту и в тех же параметрах, а договориться об этом нужно на текущей неделе.

На следующий день, 26 августа, Украина получила ноту от Российской Федерации о намерении поставить вторую часть гуманитарной помощи в Украину. В своем ответе Киев указал российской стороне на грубые нарушения во время предыдущей доставки и предупредил Москву о необходимости следования четким правилам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK