Закарпатские венгры готовят иск против Украины в Европейский суд

Иск готовится и будет подан в Европейский суд, заявил первый замглавы Закарпатского облсовета Ласло Брензович.
Закарпатские венгры готовят иск против Украины в Европейский суд
epochtimes.com.ua

Общество венгерской культуры Закарпатья по-прежнему намерено судиться с Украиной в Европейском суде по правам человека из-за отказа ЦИК дать возможность закарпатским венграм избрать на выборах-2014 своего представителя в Верховной Раде.

"Иск готовится и будет подан в Европейский суд", - рассказал Зеркале недели председатель ОВКЗ, первый замглавы Закарпатского облсовета Ласло Брензович.

Читай также: Сын Порошенко и другие. Избирком сообщил о 336 мажоритарщиках

Напомним, что ранее Общество венгерской культуры Закарпатья подало в Центризбирком заявление с просьбой создать в Закарпатье мажоритарный округ с учетом интересов венгерской общины (в соответствии с законом). Однако ЦИК отказалась удовлетворить его по формальным причинам.

На решение ЦИК мгновенно среагировало венгерское правительство, увидев в этом серьезное нарушение прав закарпатских венгров и выразив обеспокоенность, что в Украине ни законодательство, ни политические обещания не гарантируют прав национальных меньшинств.

Ранее в конце марта 40 венгерских организаций Закарпатья обратились к руководству страны с требованием обеспечить им равноправие и защиту.

Как сообщалось, 28 августа в Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам в парламент, которые запланированы на 26 октября.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Сын Порошенко идет на выборы

%vid1%

Источник видео: 112 Украина



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK