Итоги 28 сентября: Снос Ленина в Харькове и обстрелы Донецка

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 28 сентября: Снос Ленина в Харькове и обстрелы Донецка

Митинг в Харькове и снос Ленина

Около восьми тысяч человек приняло участие в митинге за единство Украины на площади Конституции в Харькове, организованном общественными организациями и областной госадминистрацией.

%img3big%

Люди пришли на площадь с флагами Украины и партийной символикой ВО Батькивщина, ВО Свобода, Правого сектора, а также флагами и гербами Харькова. Люди держали в руках плакаты с надписями "Убей в себе московского раба!", "Верь в Украину!", "Харьков – это Украина", "Донецк – это Украина", "Харьков и Полтава – вместе". Также в акции участвуют фанаты ультрас харьковского Металлиста.

А ближе к вечеру активисты заявили, что вызвали на площадь подъемную вышку и с вышки будут распиливать саму скульптуру Ленина. Митингующие потратили несколько часов на то, чтобы подрезать Ленину ноги. Затем привязали тросы и повалили. При этом один из тросов порвался и серьезно поранил человека.

ВИДЕО - снос памятника Ленину в Харькове

Митингующие, свалившие памятник Ленину, освобождены от уголовной ответственности. Об этом говорится в сообщении отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области.

%img1big%

Уголовное дело было закрыто в связи с распоряжением губернатора Харьковской области Игоря Балуты от 28 сентября 2014 Об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма.

Обстрелы аэропорта Донецка

В воскресенье, 28 сентября, силовики сообщают об обстреле своих позиций в районе Счастья, взрывы от мин раздаются возле Луганской ТЭС, передает пресс-центр штаба АТО.

%img2big%

"Ситуация в районе Мариуполя стабильная, с помощью блокпостов и опорных пунктов силы АТО обеспечивают охрану и оборону этого приморского города. Огневые налеты осуществляются на окраине Дебальцево, Донецкий аэропорт и Пески, там украинские военнослужащие продолжают удерживать занимаемые позиции", - говорится в сообщении.

Пользователи в соцсетях также сообщают о боевых действиях в районе аэропорта и северной части Киевского района. В частности, сообщается о пожаре на заводе Точмаш. 

Обмен пленными

В 30 километрах к северу от Донецка состоялся очередной этап обмена пленными между силовиками АТО и сепаратистами.

Сообщается, что украинская сторона передала представителям ДНР 60 пленных. Сепаратисты в свою очередь отдали 30 силовиков.

Обвал под Симферополем

В ночь на воскресенье на дороге, соединяющей Евпаторийское и Николаевское шоссе у Симферополя, обвалился грунт, образовалась воронка размерами порядка 8 метров и такой же глубины. В яму на полном ходу упал легковой автомобиль, в котором находились восемь человек. Шесть человек погибли, среди них двое детей.

После ДТП в больнице оказались ребенок около 1 года в тяжелом состоянии и 12-летняя девочка, состояние которой не вызывает опасений. Травмы получил водитель еще одного автомобиля, чудом не упавшего в яму. У этого автомобиля, который в условиях плохой видимости смог обойти воронку, оторвало переднее колесо, сработали подушки безопасности.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Легковушка провалилась в яму на дороге в Крыму

Уголовное дело возбуждено по факту гибели шести человек.

Митинг в Москве

27 сентября Москве на Поклонной горе прошла так называемая «акция скорби по мирным жителям, погибшим в Донбассе», под названием «Донецк: невинно убиенные». Организаторы - Матери России и Национальная родительская ассоциация.

На сцену вывели группу детей, якобы из Украины. Дети с цветами в руках прочитали стих на тему войны на Донбассе, авторства Ирины Самариной-Лабиринт.

Компания Rothschild продаст бизнес Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что компания Rothschild & Cie получила все полномочия для продажи его бизнеса

"Я заключил сделку... Rothschild, которая имеет 200 лет безупречной репутации, получила все полномочия для продажи бизнеса", - заявил Порошенко.

Столкновения в Гонконге

В Гонконге десятки тысяч людей требовали проведения демократических выборов, полиция применила слезоточивый и перцовый газ.

Смотри также лучшие фото недели с 22 по 28 сентября:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK