Медведчук раскритиковал планируемые соцвыплаты Кабмина

Заявленные правительством компенсации беднейшим гражданам вряд ли ослабят нагрузку на семьи, считает политик.
Медведчук раскритиковал планируемые соцвыплаты Кабмина
Дмитро Ніконоров, Корреспондент

Когда речь идет о помощи рядовым украинцам, правительство решает этот вопрос однозначно и всегда не в пользу украинского народа, заявил лидер Общественного движения Украинский выбор Виктор Медведчук.

Читай также: Реальной борьбы с коррупцией в Украине нет - Медведчук

Он напомнил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минсоцполитики проиндексировать доходы наименее обеспеченных граждан или предложить другой вариант компенсации в связи с ростом цен и тарифов. В частности, 1 октября на заседании Кабмина премьер заявил: "Мы с нашими западными партнерами, с МВФ и Всемирным банком, обсуждали вопрос увеличения объема компенсаций, льгот и субсидий. Сейчас мы можем покрывать 10 млн семей, а по факту покрываем только 5 млн семей. То есть они должны обратиться".

"Что же получается - если бы МВФ и Всемирный банк не обратили внимание Кабмина на бедственное положение большей части населения Украины, то правительство этого бы и не заметило? Действительно, какие мелочи, когда выборы на носу", - прокомментировал Медведчук слова Яценюка.

Читай также: Чтобы восстановить экономику, необходимо возобновить сотрудничество с РФ – Медведчук

По мнению лидера Украинского выбора, ограничения на предоставление социальной помощи свидетельствуют о нежелании правительства решать этот вопрос в пользу украинского народа. Кроме того, предложенных премьером двух миллиардов гривен вряд ли хватит, чтобы ослабить нагрузку на украинские семьи, считает Медведчук.

"Если эти два миллиарда разделить на вышеупомянутые 5 миллионов семей, еще не охваченных заботой Кабмина и Минсоцполитики, получится по 400 грн в год на каждого - 34 гривны в месяц. Вот это забота! Это "реальная" помощь, которая, конечно же, позволит "переломить" ситуацию и избежать социальной катастрофы в стране", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Медведчук заявлял, что власти Украины борются не с бедностью, а с бедными, комментируя опубликованные 1 октября результаты исследования, согласно которым Украина является худшей в Восточной Европе страной по качеству жизни стариков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK