Суд постановил арестовать комроты "Прикарпатья" за неповиновение

Командир роты батальона Прикарпатье подозревается в неповиновении начальству.
Суд постановил арестовать комроты "Прикарпатья" за неповиновение
Пресс-центр АТО

Суд постановил по ходатайству прокуратуры арестовать командира роты 5-го батальона Прикарпатье сроком на 2 месяца с определением залога.

Читай также: Боец скандального "Прикарпатья" рассказал, почему его батальон дезертировал

Прокуратурой 7 ноября ему было сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 статьи 402 (неповиновение), ч. 2 статьи 404 (сопротивление начальнику) УК Украины, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В этот же день суд удовлетворил меру пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе сроком на 2 месяца с определением залога.

"Следствием собраны достаточно доказательств о том, что подозреваемый сообща с группой подчиненных открыто и преднамеренно отказался выполнить письменный приказ командования о возвращении подразделения к выполнению обязанностей в зоне АТО. Кроме этого он отдал приказ подчиненным совершить насилие относительно представителей Военной службы правопорядка с применением оружия", - говорится в сообщении.

В ГПУ утверждают, что бойцы батальона, кроме штатного вооружения, вывозили без какого-либо оформления и учета гранатометы, гранаты и другие боеприпасы.

Ранее главный военный прокурор Анатолий Матиас в интервью ЛIГАБiзнесIнформ рассказал: "В процессе расследования выяснилось, что один из командиров роты перебрал на себя роль командира батальона, который самоустранился от командования, и настоял на возвращении домой. Им оказался человек, который окончил военное училище в России, принимал участие в Чеченской и Абхазской войнах на стороне России. С 1995-го жил в Украине, женился, имеет детей, а когда начался конфликт, пошел добровольцем в этот батальон".

Читай также: В трагедии под Иловайском обвинили батальон Прикарпатье

В настоящее время военная прокуратура Западного региона расследует еще 5 уголовных производств против пяти военнослужащих батальона Прикарпатье, которые не прибыли к месту службы. В действиях четырех из них имеющиеся признаки преступлений по ч.1 статьи 402 (неповиновение), и в одного - ч.1 статьи 407 (самовольное оставление места службы) УК.

"Место нахождения других устанавливается", - сообщает Генпрокуратура.

Ранее, 3 сентября, комбат "Прикарпатья" Виталий Комар был задержан и доставлен в военную прокуратуру Южного региона, а впоследствии арестован на два месяца. Такую меру пресечения избрал Приморский суд Одессы.

8 сентября Приморский суд Одессы выпустил командира батальона Прикарпатье под залог.

В свою очередь спикер Генпрокуратуры Юрий Бойченко ранее сообщил, что военная прокуратура Запорожского гарнизона расследует уголовное производство по признакам дезертирства относительно действий бойцов батальона Прикарпатье, вышедших из-под Иловайска.

Земляки бойцов "Прикарпатья" их дезертирами не считают:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK