Боец скандального "Прикарпатья" рассказал, почему его батальон дезертировал

Боец батальона "Прикарпатье" рассказал, что на самом деле произошло в Иловайске и почему 5-й батальон территориальной обороны уехал с поля боя в родной Ивано-Франковск
Боец скандального "Прикарпатья" рассказал, почему его батальон дезертировал
pravda.com.ua

%img1big%

Боец батальона "Прикарпатье" рассказал  Украинской правде , что привело к трагическим событиям под Иловайском. Владимир пришел в батальон добровольцем. К участию в АТО имел опыт службы в уголовном розыске. Володя - один из сотни бойцов, которые хотят нести службу и дальше, и сейчас проходят подготовку на полигоне Ровенщины.

Читай также: В Запорожье сделали броневик для зоны АТО (видео)

О подборе бойцов в батальон Владимир говорит с тяжелым сердцем. Большинство не были добровольцами, более того многим из призывников в военкоматах убеждали, что они будут служить в области и в зону АТО не поедут.

"Что такое добровольческий батальон, как "Днепр-1" или "Айдар", где ребята сознательно идут в бой, а что такое батальон, где из четырех парней трое панически хотят домой? Тяжело же так воевать.Наша задача была - помогать украинским пограничникам.  Стояли в чистом поле. Никаких бетонных блоков у нас не было. Нарубили деревьев в посадке, укрепили блокпост. Выкопали блиндажи, прикрыли их поленьями. Все."

По словам Владимира, планы командования на счет батальона были масштабнее, нежели их смогли организовать. Блокпосты стояли с разрывом в 10 километров. Противник без труда мог обойти блокпосты с тыла и уничтожить.

 

%img2%

%img3right%

-Ваш батальон покинул позиции 22 августа, когда еще продолжались бои за Иловайск. Что стало толчком к тому, что вы забрали стрелковое оружие и поехали домой?

Читай также: Силовики отмечают снижение интенсивности обстрелов сепаратистами

-За два дня до нашего выезда мимо блокпостов выводили самоходные артиллерийские установки 51-й и 72-й бригад на запад. И от Саур-Могилы вся техника двигалась в направлении Старобешево-Волноваха-Тельманово. По словам артиллеристов,в районе высоты стоят российские танки и сдерживать их уже было невозможно.Я не знаю, им давали такой приказ отходить, или они сами так решили. Но они ехали и везли все - танки, БТРы .. Они нам сказали: "Позади нас уже никого нет. Вы последние остаетесь.

Таким образом, первые блокпосты, которые были у Амвросиевки, не имели возможности "удерживать", объясняет Владимир. Штаб, который был в более безопасной зоне, уже был под минометным огнем. Боеприпасы и техника были уничтожены. Поэтому, стоявшие ближе всех к российской границе, бойцы самовольно покинули свой пост Бойцы отправились к своим на попутных КАМАЗах.

"Я не в курсе, получали они указания от командования сектора "Д", которым руководил Петр Литвин, или нет. Но непосредственного по нашему батальона, по нашему блокпосту было принято решение отходить - уже когда нам нечем было отбиваться. Так мы оказались в Тельманово, где я и мои ребята уже стояли раньше, до Кутейниково."

%img4big%

Читай также: "Нам нужна правда". Порошенко рассказал про героев и дезертиров 51-й бригады

Владимир рассказал о солдатах, которые были инициаторами отступления: "Таких было около трехсот человек. Они готовы отвечать по закону, но категорически отказываются нести службу дальше. Я со многими общался, они все понимают. Они готовы жить с клеймом предателей и ненадежных - но они не хотят стать жертвой бездарного командования.  По моему мнению, все сейчас делается для того, чтобы батальон "Прикарпатье" сделать крайним, расформировать и поставить точку в этой истории, так и не разобравшись, почему все то произошло".

Владимир также прокомментировал, почему бойцы единым рейсом отправились до Ивано-Франковска. Мол, солдаты в панике отказывались направляться в расположение части (под Мариуполь), боясь, что их вновь отправят на фронт.

"Я видел, что офицеры не принимали никаких решений по остановке этих солдат. Поэтому в определенный момент и сам подумал, что какие-то договоренности существуют".


Владимир объясняет, что трагедии под Иловайском можно было бы избежать, организовав взаимодействие между отступающими подразделениями (51-й, 28-й и 72-й бригадами). Сгруппировав силы можно было выстроить оборону от  Кутейниково до Старобешево можно было бы укрепиться. Однако этого не произошло. Одним сказали отступать, о других забыли. 

Читай также: Режим тишины: на Донбассе подтверждено шаткое перемирие

"Ребята видели, что механизированные войска отходят, увидели, что защиты нету. А нас целыми днями долбили минами - никакого смысла оставаться под огнем там не было. Есть два варианта: либо им (артиллерии)  дали приказ отступать и не предупредили добровольческие батальоны, которые уже оказались в окружении в Иловайске. Или они сами решили уйти в Розовку - и потому являются дезертирами, как мы. Но как бы там ни было, руководству сектора "Д" следовало связаться с сектором "Б", где руководил Руслан Хомчак, непосредственно был в Иловайске, и сказать, что так и так, мы обнажаем фланг. Давайте вы тоже примете решение.. Без всего этого - произошло то, что произошло", - заявил боец "Прикарпатья".

Земляки бойцов "Прикарпатья" их дезертирами не считают :

%vid1%

Как сообщалось ранее, пятый батальон территориальной обороны Прикарпатье в составе четырех сотен бойцов покинул зону антитеррористической операции и отправился домой на военной технике с вооружением.

Читай также: Офицер АТО: Не хочу говорить "смертники", но мы на Саур-Могиле были обречены

3 сентября командир батальона Виталий Комар был задержан и доставлен в военную прокуратуру Южного региона, а впоследствии арестован на два месяца. Такую меру пресечения избрал Приморский суд Одессы.

В свою очередь спикер Генпрокуратуры Юрий Бойченко ранее сообщил, что военная прокуратура Запорожского гарнизона расследует уголовное производство по признакам дезертирства относительно действий бойцов батальона Прикарпатье, вышедших из-под Иловайска.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK