Порошенко пообещал иностранным бойцам АТО украинское гражданство

Россияне и белорусы, воюющие против сепаратистов на Донбассе, доказали свою верность Украине.
Порошенко пообещал иностранным бойцам АТО украинское гражданство
Reuters
 

Читай также: Бразилец присоединился к наемникам из Франции, воюющим против Украины

Иностранцы, которые участвуют в АТО на Донбассе в составе сил антитеррористической операции, получат украинское гражданство. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в парламенте во вторник, 2 декабря. 

По словам главы государства, он подпишет прошение участников АТО о предоставлении гражданства Украины их “боевым побратимам“.

Смотри также: Легионеры “Азова“: Как иностранцы воюют на Донбассе за силы АТО

“Предоставление украинского гражданства гражданам Беларуси и России, которые вместе с вами защищали Украину. Как и обещал, я подпишу указ о предоставлении им украинского гражданства“, - заявил Порошенко, подчеркнув, что эти люди уже подтвердили свою верность Украине.

К примеру, без украинского гражданства в АТО воевал небезызвестный “Доберман“ из батальона Донбасс, который впоследствии разругался с Семенченко. “Когда я ехал в батальон “Донбасс“ ни о каком гражданстве я и не думал. Я не ехал воевать ради гражданства. У меня есть вид на жительство, мне этого достаточно. Ну когда сама ситуация вынудила, я сказал, ну раз так, давайте делайте тогда“, - рассказал он Дорожному контролю.

%img2big%

На сегодняшний день, "Доберман" так и не получил никакого гражданства, а многие из тех, кто поехал воевать в "первую волну", были убиты. А поскольку у этих бойцов не было контрактов, то их записали в "нелегалы-партизаны".

%img3huge%

Напомним, что в России готовят закон о присвоении статуса участников боевых действий россиянам, которые воюют на стороне сепаратистов на востоке Украины.

В рядах сепаратистов иностранцев гораздо больше, очень много россиян (75% “ополчения“, как рассказывал один боевик). Также есть наемники из европейских стран.

Смотри сюжет о французах в “ополчении“ ДНР

Напомним, что вечером 2 декабря Верховная Рада должна проголосовать новый состав Кабмина. Коалиция предложила министерские кресла трем иностранцам, которым Порошенко своим указом предоставил украинское гражданство.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK