Мэр Запорожья заявил о готовящемся захвате горсовета

10 декабря готовится силовой захват горсовета, а также планируются стычки в центре города, заявил мэр.
Мэр Запорожья заявил о готовящемся захвате горсовета
misto.zp.ua

Мэр Запорожья Александр Син сообщил, что располагает сведениями о готовящемся силовом захвате горсовета, призвав горожан не поддаваться на провокации.

В понедельник в Запорожском горисполкоме в ходе совещания, Син заявил, что по его информации, в среду, 10 декабря, готовится силовой захват горсовета, также планируются стычки в центре Запорожья.

Читай также: В Виннице около 200 человек выбрали себе "народного губернатора"

Кроме того, он отметил, что за планами силового захвата мэрии стоят, "проплаченные донецкими кланами, активисты и бизнесмены, и их цель - получить контроль над имуществом и землями города".

"Мне известно, что запланирована организация беспорядков во время митинг, стычки с милицией. Планируется захват здания горсовета и блокирование сессии, а также силовая попытка захвата кресла мэра с тем, чтобы назначить своего человека на митинге", - заявил Син.

Свое заявление мэр адресовал главам СБУ и Минобороны Украины, а также руководителям правоохранительных органов региона.

Напомним, 6 декабря около 400 активистов штурмовали здание Винницкого облсовета, где планировалась внеочередная сессия, на которой местные депутаты намерены были проголосовать за отставку действующего председателя облсовета Сергея Свитка.

Читай также: Милиция объяснила причину столкновений в Виннице

В результате столкновений под зданием ОГА пострадали 13 человек, 8 из них милиционеры. В областном МВД сообщили, что три человека находятся в реанимации с отравлением газом неизвестного происхождения.

По факту беспорядков 6 декабря под Винницкой ОГА открыты два уголовных производства по ч.4 ст.296 (хулиганство“) и ст.345 (угрозы и нанесения телесных повреждений работникам правоохранительных органов).

Как в Виннице выбирали “народного губернатора“:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK