Левочкина допросили в прокуратуре о разгоне студентов на Майдане

На допрос вызваны Пинчук, экс-министры и ряд нардепов.
Левочкина допросили в прокуратуре о разгоне студентов на Майдане
Корреспондент.net

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин, возглавлявший Администрацию президента Украины при Викторе Януковиче, был допрошен по поводу разгона мирной акции на Майдане Незалежности в Киеве 30 ноября 2013 года.

Об этом сообщил старший помощник генерального прокурора по особым поручениям Валерий Карпунцов на своей странице в Facebookвечером в пятницу, 26 декабря.

"26.12.2014 года Главным следственным управлением допрошен Левочкин С.В. по поводу причастности к разгону участников мирных акций 30.11.2013 года", – написал Карпунцов.

По его словам, на допрос по поводу обстоятельств проведения голосования за так называемые "диктаторские законы", принятые на пленарном заседании Верховной Рады Украины 16 января 2014 года, на 29 декабря вызваны нардепы Нестор Шуфрич, Юрий Мирошниченко, Сергей Кивалов, Анна Герман, а также экс-нардеп Владимир Макеенко.

Также на допрос вызван бывший председатель Конституционного суда Украины Анатолий Головин.

"Предмет допроса: обстоятельства вынесения судьями Конституционного суда Украины заведомо неправосудного решения №20-рп/2010 относительно соответствия Конституции Украины закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 08.12.2004 №2222-IV, повлекшее тяжкие последствия, и захват власти Януковичем В.Ф. неконституционным способом", – отметил Карпунцов, добавив, что экс-председатель КСУ вызван на 30 декабря.

На эту же дату в органы вызван на допрос и бизнесмен Виктор Пинчук. "Предмет допроса: его заявление об организации губернатором Днепропетровской области Коломойским И.В. (из-за сообщения бывшим первым заместителем ГПУ Кузьминым Р.Р. в эфире телеканала "1+1") давления на него и бывшего президента Украины Кучму Л.Д. с целью принуждения Пинчука В.М. отозвать иски к коммерческим структурам Коломойского И.В.", – сообщил Карпунцев.

На допрос на 30 декабря вызван и бывший министр юстиции Украины Александр Лавринович.

"Предмет допроса: обстоятельствах злоупотребления служебным положением должностными лицами Минюста Украины, в том числе министрами Лавриновичем А.В., Лукаш Е.Л. и заместителем министра Седовым А.Ю., при расходовании средств в сумме 8 млн 600 тыс. грн и внесение недостоверных сведений в официальные документы о предоставлении услуг", – написал Карпунцов.

Кроме экс-главы Минюста на допрос вызван бывший министр инфраструктуры Владимир Козак. Его вызывают на 29 декабря по поводу хищения бюджетных средств в особо крупных размерах, связанных с железной дорогой.

На 29 декабря также вызван нардеп Михаил Добкин по поводу обстоятельств реализации сжиженного газа для нужд населения на территории Харьковской области предприятиями с признаками фиктивности ООО "Харьков-СПБТ" и ООО "Харьковспецгазснаб".

Глава фракции "Оппозиционного блока", бывший министр энергетики и угольной промышленности, а также первый вице-премьер в правительстве Николая Азарова Юрий Бойко тоже вызван на допрос на 29 декабря.

"Предмет допроса: по вопросам внесения изменений и принятия постановления КМУ от 03.10.2011 № 1064 и Положения об организации и проведении аукционов по продаже нефти, газового конденсата, природного, сжиженного газа и угля утвержденного постановлением Кабинета министров Украины", – отметил Карпунцов.

Нардеп Александр Ефремов вызван на 29 декабря по уголовному производству "по углю. ранее не допрашивался".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK