Демобилизованные бойцы не будут отдавать новобранцам бронежилеты

Уволенные в запас вправе оставить себе амуницию, купленную за свои деньги, считают военные.
Демобилизованные бойцы не будут отдавать новобранцам бронежилеты
АР

Демобилизованные бойцы не обязаны отдавать новобранцам бронежилеты, которые они приобрели за свои деньги. Такое мнение высказали военнослужащие.

Сегодня на заседании Верховной Рады секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что уволенные в запас военные передадут бронежилеты новоприбывшим.

Читай также: Демобилизованные должны отдать бронежилеты новобранцам - Турчинов

“Средства индивидуальной защиты, купленные самим бойцом, являются его личным имуществом, – сказал замкомандира одного из взводов ВСУ Илья Кротенко. – В то же время волонтерская помощь не должна оставаться на руках у военных“.

При этом бойцы отметили, что новобранцам не следует рассчитывать на распоряжение властей и им нужно подстраховаться с амуницией.

“Солдатам не нужно надеяться, что кто-то передаст им бронежилеты после демобилизации, – сказал боец Александр Стадниченко, который в числе других защищал Донецкий аэропорт. – Мало того, что защитные средства могут быть куплены за личные деньги, так еще не факт, что призванные поедут воевать на линию фронта“.

Читай также: Для украинских солдат разработали экипировку из новых типов тканей

Кроме того, 14 января очередную группу бойцов отправили в поселок Пески Донецкой области, который находится в паре километров от Донецкого аэропорта. По словам Стадниченко, у бойцов нет ни теплой одежды, ни формы.

“Некоторым выдали поношенную грязную форму, чтобы у них хоть какие-то вещи были, – отметил военнослужащий. – Я и мои боевые товарищи очень злые и обиженные на наше правительство, ведь заявляли, что ежедневно на армию выделяют 1 миллион гривен. Где же эти деньги, если даже формы нету? А о демобилизации на передовой вообще не слышно“.

Как уже сообщалось, народные депутаты Украины сегодня поддержали президентский указ “О частичной мобилизации“. Согласно указу, уволенных в запас обеспечат комплектом полевой формы по сезону и питанием во время перемещения к местам пребывания.

Читай также: Мобилизация депутатов: видео обсуждения вопроса в Раде

Новая волна мобилизации начнется 20 января 2015 года, в ее ходе планируется призвать на службу около 50 тысяч человек – как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников.

Кроме того, могут быть призваны и женщины в возрасте до 50 лет.

Мобилизовать не будут граждан, на содержании которых есть трое и больше детей. Также мобилизации не подлежат аспиранты, студенты и “забронированные“ предприятиями люди.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK