Опубликовано послание Путина об отводе тяжелой артиллерии из Донбасса

В воскресенье вечером обнародован текст послания президента РФ Владимира Путина президенту Украины Петру Порошенко.
Опубликовано послание Путина об отводе тяжелой артиллерии из Донбасса
АР

“Последние события на юго-востоке Украины, связанные с возобновлением обстрелов населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, вызывают у нас глубокую тревогу и фактически ставят под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе минского меморандума от 19 сентября 2014 года“, - передает текст обращения Путина Первый канал.

%img1big%

“Предлагаю, чтобы обе стороны, как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса, ДНР и ЛНР, приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения, согласно прилагаемой карте“, - отмечается в послании Путина.

Читай также: В Сети появились видео украинских танков, направляющихся в аэропорт Донецка

“В свою очередь будем готовы совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этих шагов“, - подчеркивается в документе.

Как сообщалось, послание Путина было направлено еще в минувший четверг, однако Киев отказался от него, не предложив ничего взамен.

“За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта. В частности, в ночь с четверга на пятницу президентом России Путиным было направлено письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии. Письмо было получено президентом Украины утром в пятницу“, - сообщил “Интерфаксу“ пресс-секретарь президента России.

Он добавил: “К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия“.

%img2big%

По словам пресс-секретаря президента РФ, “в итоге мы все видим в эти часы непрекращающиеся обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на юго-востоке“ Украины.

Читай также: Россия готова повлиять на сепаратистов по отводу техники

Комментируя происходящее на юго-востоке Украины и развитие обстановки, Песков сказал: “В Москве крайне обеспокоены развитием ситуации. Снова возобновились обстрелы жилых кварталов Донецка, снова гибнут люди“.

Как ранее сообщалось, Москва крайне обеспокоена возобновлением полномасштабных боевых действий на Донбассе, обстрелами жилых районов Донецка, что “никак не способствует поискам урегулирования“, заявил в воскресенье в эфире радиостанции Говорит Москва пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, 18 декабря Путин провел ежегодную итоговую пресс-конференцию. На этом мероприятии произошло несколько конфузов, на что отреагировали соцсети:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK