Постпред Украины на заседании Совбеза ООН назвал подразделения ВС России, вторгшиеся в Украину

Российская сторона на вопросы украинского представителя не отреагировала. Постпред РФ, как обычно, обвинил во всем США
Постпред Украины на заседании Совбеза ООН назвал подразделения ВС России, вторгшиеся в Украину
rbc.ua

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев на заседании Совбеза ООН назвал конкретные подразделения Вооруженных Сил России, которые вторглись в Донбасс.

Читай также: НАТО: На востоке Украины стало больше военной техники из РФ

По его словам, в районе Георгиевки и Кумачевого действует батальон 76-й воздушно-штурмовой дивизии из Пскова, сообщает Укринформ.

“Что делает в районе населенных пунктов Георгиевка и Победа батальон отдельной воздушно-штурмовой бригады из Ульяновска? Что делают в районе населенного пункта Старобешево батальоны 76-й отдельной моторизованной бригады из Майкопа и 49-й из Ставрополя?“ - обратился к постоянному представителю России Юрий Сергеев.

В этом контексте он перечислил армейские подразделения из Волгограда, Калининграда, Костромы, Шилова, Юрги, Олейска, Гусиноозерска, Печенги, Спутника, Новороссийска, Тулы, Наро-Фоминска и других, чье присутствие Россия скрывает.

%vid1%

Читай также: Порошенко заявил о девяти тысячах российских военных в Украине

“В целом - более 8 тысяч. Они там все в отпусках, как мы неоднократно слышали из объяснений российской стороны? Их семьи об этом знают?“ - спросил у руководителя российской делегации посол Сергеев.

Российская делегация, которая воспользовалась правом на дополнительное выступление в ходе заседания, оставила без ответа вопрос украинской стороны.

Напомним, что ранее глава российского МИД Сергей Лавров в ответ на вопрос украинского журналиста заявил, что НАТО поставляет в Украину оружие, а РФ боевикам - нет:

Как заявила постоянный представитель США Саманта Пауэр на том же заседании Совбеза ООН, армия сепаратистов сейчас больше, чем у некоторых стран Европы.

Читай также: США обвинили сепаратистов Донбасса в захвате новых территорий

Когда президент Петр Порошенко объявил о прекращении огня, началась краткая пауза в боевых действиях, подчеркнула Пауэр. Но за это же время Россия дополнительно передала не меньше сотни единиц вооружения сепаратистам - танки, БТР, тяжелую артиллерию, другие бронемашины. “У сепаратистов более мощные вооруженные силы по сравнению с целым рядом европейских государств“, - отметила она и добавила, что Россия на этом не собирается останавливаться.

Постпред США подчеркнула, что Россия с боевиками позволила ОБСЕ присутствовать только на двух пропускных пунктах через украино-российскую границу, но даже на них наблюдатели фиксируют сотни лиц в военной форме.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что 21 января украинскую границу пересекли более 2 тысяч российских военных, а также 200 танков и бронетранспортеров

Смотри видео - Российские танки направляются в сторону украинской границы

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK