Российский десантник: Никто не хочет за $1000 сгорать живьем в Украине

Известный американский журнал Newsweek разместил на обложке фото российских десантников с подписью Betrayed (преданные). Речь идет о российских военнослужащих 98-й дивизии ВДВ, один из которых дал интервью этому изданию
Российский десантник: Никто не хочет за $1000 сгорать живьем в Украине
newsweek.com

%img1huge%

Читай также: "Наших войск в Украине нет!" Имена и география российского "груза 200"

Автор статьи на Newsweek пишет, что россиянка Людмила Малинина в городке Судиславское Костромской области со слезами на глазах рассказала журналистам, как видела тайное захоронение российского солдата на местном кладбище.

По ее словам, вечером на кладбище приехал грузовик. Из него вышли несколько крепких мужчин и принялись копать могилу так, «будто они собирались что-то украсть». Соседи женщины говорят, что тоже видели тайное захоронение. Они говорят, что та часть кладбища зарезервирована для тех, кто погиб в результате боевых действий.

Читай также: Российский десант был Беркутом в Крыму, а теперь воюет на Донбассе (фото)

Контрактник 331-ого полка 98-й дивизии так описал Newsweek свою «командировку» в Украину: «Это был самый длинный август в моей жизни». Он повторяет ту же «легенду», что и российские солдаты, которые попали в плен на Донбассе: мол, командиры не признавались, что их везут в Украину, все думали – будут обычные учения. «Если бы я знал, что мы едем на войну, то я бы уволился еще в Костроме. У меня дома двое детей маленьких», – говорит ВДВшник и добавляет, что так страшно, как в Украине, ему никогда не было.

Десантник рассказывает, что их родственников даже заставляли за свой счет покупать камуфляж западного образца, чтобы скрыть тот факт, что они из регулярной армии. «Я на это не подписывался, но сейчас уклоняться бесполезно. Завтра нас посылают обратно в «мясорубку», - рассказывает он.

«Если бы мне раньше рассказали правду, то никто бы из нас не согласился пойти воевать за 1000 долларов в месяц, чтобы сгореть живьем в Украине».

Читай также: На границе с Украиной срочник РФ застрелил сержанта и сбежал - СМИ

Интересно, что когда журналист спросила российского солдата, кого он считает врагом, то ответ последовал незамедлительно: «Америка». При этом он говорит, что его товарищи не совсем понимают, что Путин имеет в виду под «Новороссией».

Тем временем, жены десантников оббивают пороги Костромского военкомата, пытаясь выудить хоть какую-то информацию об «учениях» своих мужей. Newsweek пишет, что один из десантников все-таки дозвонился до своей супруги, Вероники Цирюевой, и попросил поставить за него в церкви свечку, поскольку их отправляют обратно в Украину.

Тем временем, в Слудиславском похоронили 20-летнего Дмитрия Кустова – срочника, который по непонятным для родственников причинах погиб в Украине.

%img2big%

Смотри также: Владимир Путин поставил свечки за «защитников Новороссии» (видео)

Напомним, что Кремль отрицает участие российских военных в войне на Донбассе. Позицию Путина поддерживают центральные российские СМИ, хотя недавно Первый канал и НТВ впервые признали, что российские солдаты гибнут в боях на территории Украины. При этом на российском телевидении кадровых военных называют «добровольцами».

Тем временем, россияне создали несколько сайтов и группу в Фейсбуке, посвященные сбору информации и поиску пропавших в Украине солдат РФ. Журналисты также собрали истории военных, гибель которых удалось подтвердить.

ВИДЕО - похороны десатника в Костроме



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK