СБУ перехватила переговоры боевиков о Мариуполе. Наводчик обстрела арестован

Террористы цинично обстреляли Мариуполь, заявили о наступлении на город, а потом свалили всю вину на ВСУ
СБУ перехватила переговоры боевиков о Мариуполе. Наводчик обстрела арестован
AP

Читай также: Порошенко: Обстрел Мариуполя - преступление, подсудное Гаагскому трибуналу

Контрразведка СБУ перехватила разговор главарей террористов ДНР, которые планировали осуществить обстрел Мариуполя. “Это доказательство того, что это циничные и сознательные преступления против человечности, спланированы и совершены на территории Донецкой области террористами“, - сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в разговоре боевик с т.н. ДНР по прозвищу “Террорист“ дает из Донецка команду на применение реактивных систем залпового огня против мирных жителей Мариуполя. Его подельник “Пепел“ выражает готовность выполнить приказ на обстрел густонаселенного жилого массива города, а затем докладывает о результатах.

%vid1%

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Нецензурная лексика

Министр МВД Арсен Аваков заявил, что ответным огнем была атакована батарея Градов, ведших обстрел Мариуполя. Возле Саханки уничтожено 4 из 6 атаковавших наш город машин вместе с расчетами. Также, по его данным, арестован наводчик.

Читай также: Мариуполь надежно защищен украинскими военными - Турчинов

“Мариуполь укреплен. Усиливаем группировку Нацгвардии и ВСУ. Подводим резервы. Говорил с Андреем Билецким - докомплектовываем “Азов“ дополнительным тяжелым вооружением. Кто сунется - получит отпор жестко“, - сообщил глава МВД.

 

Видео - Житель Мариуполя рассказал, откуда вели обстрел

Отметим, что представители ОБСЕ исследовали воронки в Мариуполе и пришли к выводу, что обстрел проводился с территории, подконтрольной сепаратистам.

Азов показал последствия обстрела Мариуполя

Читай также: Обстрел Мариуполя квалифицировали как теракт

В ЕС отреагировали на обстрелы Мариуполя: глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что отношения с Россией из-за эскалации конфликта в Украине могут ухудшиться.

Ранее, в “минобороны“ ДНР заявили о своей непричастности к обстрелам Мариуполя.

В пятницу, 23 января, сепаратисты отказались от перемирия и заявили о планах наступать. Ранее в ДНР отказались от дальнейшего обсуждения минского меморандума.

Фото - Мариуполь подвергся массированному обстрелу

Читай также: Оборона Мариуполя усилена - Генштаб

Напомним, 24 января Мариуполь дважды обстреляли - в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный, предположительно из “Градов“. По последним данным, в городе за день погибли 30 человек, ранения получили примерно 100.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK