Все участники переговоров по Донбассу съехались в Минск

Переговоры пройдут за закрытыми дверями.
Все участники переговоров по Донбассу съехались в Минск
kp.by

Читай также: У Порошенко рассказали о роли Медведчука и Кучмы в "минских переговорах"

В Минск прибыли все участники переговоров Контактной группы по урегулированию ситуации в Украине. МИД Белоруссии подтвердил, что встреча состоится 31 января за закрытыми дверями в здании “Дипсервис Холл“, сообщает ТАСС.

В частности, в белорусскую столицу прилетели экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.

С прессой никто из них не общался.

Читай также: Сепаратисты угрожают "освободить" Донбасс, если переговоры сорвутся

Также в Минске находятся представители сепаратистов так называемых “ДНР“ и “ЛНР“ Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

По прибытии в аэропорту Пушилин заявил, что у “ДНР“ и “ЛНР“ имеется информация о подписании президентом Украины Петром Порошенко документа о назначении официальным представителем Киева на переговорах в Минске Леонида Кучмы. Однако ее подтверждения пока нет.

Кроме того, Пушилин заявил, что для того, чтобы в Минск приехали “главы“ так называемых “республик“, нужно перкратить боевые дейстсвия, а затем принять документ, который “должен быть уже разработан на уровне полномочных представителей и фактически парафирован всеми сторонами“.


Читай также: Кучма озвучил позицию Украины по минским переговорам

Первая встреча в минском формате состоялась 5 сентября. Тогда был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.

Спустя две недели, 20 сентября, Контактная группа приняла в Минске Меморандум, определяющий механизм введения и поддержания режима прекращения огня. Под документом свои подписи поставили официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, “премьер-министр“ “ДНР“ Александр Захарченко, “глава“ “ЛНР“ Игорь Плотницкий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK