Донецкий аэропорт удерживали, потому что он стал символом - Бирюков

Комбат 81-й механизированной бригады ВСУ попал в плен сепаратистов, потому что у них была украинская рация., рассказал советник президента.
Донецкий аэропорт удерживали, потому что он стал символом - Бирюков
telegraf.com.ua

Читай также: Агитпроп от Минобороны: в армию призывают идти "киборги"

Никакой особой военной значимости в зданиях донецкого аэропорта не было, заявил советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков в интервью Slon.

“В какой-то момент для нас это превратилось в символ. Никакой особой военной значимости в этих двух зданиях вообще не было. Все обсуждают, что вот “взлетка“, теперь там авиация будет садиться... Но как бы С-300 работает даже с 60 километров, поэтому не обязательно сидеть рядом, чтобы контролировать взлетно-посадочную полосу. Это стало символом, и все последующие действия оправдываются этим. Я, наверное, больше всех приложил руку, чтобы превратить это в символ“, - сказал Бирюков.

При этом он подчеркнул, что аэропорт удерживали минимальными силами.

Читай также: Командир 93 бригады: Оборонять кучи гипсокартона в Донецком аэропорту не было смысла

“Его не смогли удержать, когда там внутри было разрушено уже вообще все“, - отметил он. По словам Бирюкова, новый терминал - это несущие конструкции плюс гипсокартон, он простреливался насквозь.

“Там не было ни одной комнаты, где можно было бы почувствовать себя в безопасности. Я был там внутри. Изначально здания контролировались номинально. Артиллерия контролировала подступы к ним“, - отметил он.

Также Бирюков ответил на вопрос о “неразберихой с туманом и попыткой выхода“:

“Когда Олег (комбат 81-й механизированной бригады ВСУ) в плен попал. Я его знаю лично. Его ж в Россию вывезли, по слухам. Мы теперь будем иметь очередную Савченко. Туман в тот день действительно был дичайший, но кое-что не озвучивалось средствами массовой информации. За сутки до этого сепары подобрали в терминале нашу радиостанцию. И, соответственно, все, что обсуждалось в течение суток, они слушали. Ну и когда Олег вышел, его уже ждали“. 

Читай также: 28 "киборгов" пропали без вести – Генштаб

Бирюков отметил, что танковые рации работают на открытых частотах.

Напомним, что также в этом интервью Бирюков заяил,  что террористы, которые сбили пассажирский самолет Boeing 777 с 298 пассажирами на борту, пытались сбить транспортный самолет АН-26, который летел недалеко от Boeing.

Смотрите также фото "киборгов" донецкого эаропорта:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK